Nossos Resultados

Confira abaixo os nossos índices de aprovação em diversos concursos públicos


Aprovados em 2018/2019

Funpapa

1º lugar na área de Arte Educador estudo estudou conosco
39 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco.
7 aprovados dentro das 96 vagas imediatas - 7.2%
Arte Educador - 5 vagas
1º - Thainá Xavier Margalho
2º - Thyago Reis Paula
Assistente de Administração - 12 vagas
- Deuzirene Cardoso Melo
Cuidador - 15 vagas
9º - Deuzirene Cardoso Melo
Educador Social de Rua - 5 vagas
3º - Mariana Barbosa De Souza
Psicólogo - 11 vagas
5º - Camilla De Luna Gonçalves Cavalcante De Paiva
11º - Rafael Teixeira Da Silva
21% dos aprovados estudaram conosco
66% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1º lugar para o cargo de Auxiliar Administrativo estudou conosco


CREFONO 9

2 aprovados dentro das 3 vagas imediatas - 66%
Auxiliar Administrativo - Manaus/AM - 2 vagas
1º- MAYARA SAMPAIO MIKI
2º- MELZAC AMARO DA SILVA


ADAF – AM

28 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
14 aprovados dentro das 135 vagas imediatas - 10,3%
Assistente Técnico - 17 vagas
6º - Lucas Lopes De Sá
11º - Thais Da Silva Oliveira
Engenheiro Agrônomo - 5 vagas
3º - Emily Lira Simões
Fiscal Agropecuário Engenheiro Agrônomo - 8 vagas
3º - Karine Santos Da Cruz
Fiscal Agropecuário Médico Veterinário - 37 vagas
2º- Amanda Ribeiro Dos Santos
3º- Renato Pinto Corrêa
5º- Wellington Alves De Freitas
11º- Fábio Trindade Gonçalves
Médico Veterinário - 4 vagas
4º - Simone Pereira Dos Santos
Técnico de Fiscalização Agropecuária - 94 vagas
4º - Leandro Martins Da Silva
10º- Rayckson Benezar Carvalho
11º - Hercules Ferreira Da Silva
32º - Adilson Pereira Da Silva
49º - Nathalia Do Nascimento Lopes Soares


TRANSPETRO

31 aprovados dentro das 10 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco.
1º lugar PPP na área Analista de Sistemas Júnior - Processos de Negócio - Rio de Janeiro
1º lugar na área Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - Rio de Janeiro
1º lugar na área Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - São Paulo
1º lugar na área Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Pernambuco
1º lugar PPP na área Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Rio de Janeiro
9 aprovados dentro das 153 vagas imediatas - 5,8%
Administrador (a) Júnior - Rio de Janeiro - 13 vagas
3º - Flavio Ornellas Loureiro

Analista de Comercialização e Logística Júnior - Transporte Marítimo - Rio de Janeiro - 2 vagas
- Rafael Mendes Pereira
Analista de Sistemas Júnior - Processos de Negócio - Rio de Janeiro - 3 vagas
- Alexandre Ferreira da Silva - PPP
Contador(a) Júnior - Rio de Janeiro - 3 vagas
3º - Renata Martins Sales
Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - Rio de Janeiro - 2 vagas
- Fernando da Silva Oliveira
Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - São Paulo - 1 vagas
1º - Pedro Victor Serra Mascarenhas
Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Pernambuco - 1 vaga
1º - Tulio Gama de Pinho
Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Rio de Janeiro - 13 vagas
1º - Christian Ramalho Gomes dos Santos - PPP
Engenheiro (a) Júnior - Telecomunicações - Rio de Janeiro - 4 vagas
2º - Bruno Lima Wanderley


PETROBRAS

1º lugar na área Enfermeiro do trabalho - Amazonas estudou conosco
1º lugar na área Engenheiro de Equipamentos Júnior - Mecânica - Nacional estudou conosco
1º lugar na área Engenheiro de Segurança Júnior - Nacional estudou conosco
1º lugar na área Técnico Químico de Petróleo Júnior - Rio de Janeiro estudou conosco
1 aluno PPP em 1º lugar na área Técnico de Administração e Controle Júnior - Rio de Janeiro estudou conosco
18 aprovados dentro 10º primeiras posições incluindo PPP e PDC em diversos cargos estudaram conosco.
6 aprovados dentro das 110 vagas imediatas - 5,4%
Enfermeiro do trabalho - Amazonas - 1 vaga
1º - Kelly Khetlin Lima Matos
Engenheiro de Equipamentos Júnior - Mecânica - Nacional -1 vaga
1º - Christian Ramalho Gomes dos Santos
Engenheiro de Petróleo Júnior - 8 vagas
3° - Rafael Mendes Pereira
Engenheiro de Segurança Júnior - Nacional - 2 vagas
- Rafael Mendes Pereira
Técnico de Administração e Controle Júnior - Rio de Janeiro - 8 vagas - AC-PPP-PCD
1° - Rafael Ferreira da Silva - PPP
Técnico Químico de Petróleo Júnior - Rio de Janeiro 1 vaga
1º - Thiago Silva Viana


Banco do Brasil

3º lugar na área de Escriturário estudou conosco
2 aprovados dentro das 30 vagas imediatas - 6,6%
Escriturário
3º - Marina Martins de Miranda
18º - Guilherme Coelho Guidotti


SEC BA

Análise para o site
94 aprovados nos 5 primeiros lugares em cargos intercalados estudaram conosco
16 alunos aprovados em 1º lugar dentro das vagas imediatas estudaram conosco.
100% de aprovação na áreas abaixo

Recursos Naturais - Agricultura - NTE 1 - Irecê
Gestão e Negócios - Serviços jurídicos - NTE 1 - Irecê
Produção Cultural e Design - Teatro - NTE 5 Litoral Sul
Recursos Naturais - Agricultura - NTE 6 Baixo Sul
Ambiente e Saúde - Análises Clínicas - NTE 7 Extremo Sul
Recursos Naturais - Agricultura - NTE 9 Vale do Jiquiriçá
Produção Industrial - Química - NTE 13 Sertão Produtivo
22 aprovados dentro das 251 vagas imediatas - 8,7%
Recursos Naturais - Agricultura - NTE 1 - Irecê - 1 vaga
1º - MARLO PIRES MACIEL
Gestão e Negócios - Serviços jurídicos - NTE 1 - Irecê - 1 vaga
1º - ANA LEONOR GONCALVES BARBOSA
Gestão e Negócios - Administração - NTE 3 Chapada Diamantina - 2 vagas
- MILENA JOICE DA COSTA OLIVEIRA
Produção Alimentícia - Alimentos - NTE 5 Litoral Sul - 2 vagas
1º - AILA RIANY DE BRITO
Produção Cultural e Design - Teatro - NTE 5 Litoral Sul - 1 vaga
1º - ELAINE DE SOUZA SILVA
Turismo, Hospitalidade e Lazer Hospedagem - NTE 5 Litoral Sul - 2 vagas
1º - JANAINA BLANCO DE LIMA
Gestão e Negócios - Logística - NTE 5 Litoral Sul - 3 vagas
2º - MARCOS VINICIUS OLIVEIRA DE SOUZA
Recursos Naturais - Agricultura - NTE 6 Baixo Sul - 1 vaga
1º - JAILSON COSTA DA SILVA
Controle e Processos Industriais - Eletrotécnica - NTE 6 Baixo Sul - 1 vaga
1º - LUCIANO RODRIGUES DA SILVA
Ambiente e Saúde - Análises Clínicas - NTE 7 Extremo Sul - 1 vaga
- ALINE DA SILVA PEREIRA
Gestão e Negócios - Administração - NTE 8 Médio Sudoeste da Bahia
1º - ELIANE FERREIRA DA SILVA SANTOS BARBOSA
Recursos Naturais - Agricultura - NTE 9 Vale do Jiquiriçá - 1 vaga
1º - PRISCILA SOUZA DE OLIVEIRA
Produção Industrial - Química - NTE 13 Sertão Produtivo - 1 vaga
1º - FLAVIA LUISA LIMA MOURA
Gestão e Negócios - Administração - NTE 13 Sertão Produtivo - 4 vagas
1º - DIMAS BARROS DA SILVA JUNIOR
Gestão e Negócios - Administração - NTE 14 Piemonte do Paragu - 4 vagas
1º - VITAILMA CONCEICAO SANTOS
Gestão e Negócios - Administração - NTE 15 Bacia do Jacuípe - 4 vagas
2º - MONICA SANTOS CARNEIRO
Gestão e Negócios - Administração - NTE 17 Semiárido Nordeste II - 4 vagas
2º - DONALDSON FRANCA DE ALMEIDA
Produção Alimentícia - Agroindústria - NTE 18 Litoral Norte e Agreste Baiano - 2 vagas
2º - JOSENICE SILVA DOS SANTOS
Informação e Comunicação - Manutenção e Suporte em Informática - NTE 22 Médio Rio das Contas
1º - ALINE MARIA NUNES SOUSA
Gestão e Negócios - Administração - NTE 24 Itaparica - 2 vagas
1º - MARCELO ALVES DOS SANTOS
Gestão e Negócios - Administração - NTE 25 Piemonte Norte do Itapicuru - 3 vagas
1º - ALEXANDRE FERREIRA DOS SANTOS
Gestão e Negócios - Logística - NTE 26 Metropolitano de Salvador - 14 vagas
8º - LAIS DE ARAUJO ALMEIDA


METRO - SP

66 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
1º lugar na área de Oficial Manutenção Industrial - Mecânica estudou conosco.
2 aprovados dentro das 40 vagas imediatas - 5%
Oficial Manutenção Industrial - Mecânica - 1 vaga
1º - ADRIANO FERREIRA DA SILVA
Operador Transporte Metroviário - 20 vagas
13º - ANTONIO AUGUSTO GASPAR MERLINI


Sedest

Análise para o site
42,9% dos aprovados estudaram com o Gran Cursos Online
38,04% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram com o Gran Cursos Online
5 alunos em 1º lugar (Cargos: Educador Social, Direito e Legislação, Pedagogia, Psicologia e Nutrição)
Análise completa
Sem comparação: 1358
GCO: 583 - 42,9%
Sigue: 713 - 52,5%
Turmas específicas: 272 - 20%
Aprovados dentro das vagas

70 aprovados dentro das 184 vagas imediatas - 38,04%
Educador social - 15 vagas

HELENA PERES FERREIRA VASCONI MARTINS 7000151130 1

FERNANDO BATISTA DE SOUZA 7000012067 2
ANDRESA DA MOTA SILVEIRA RODRIGUES 7000027973 11
THAIS SILVA E CARVALHO 7000101852 12
KENNETH TOYOHICO MIZUSAKI 7000057969 13
FERNANDA MENDES DIAS 7000048105 14
CAROLINA BRAGA FERNANDES 7000165525 15

Ciências contábeis - 3 vagas

FABIANE DE FÁTIMA OLIVEIRA PEIXOTO 7000028673 3

Direito e Legislação - 10 vagas

NATALIA FERREIRA BABILONIA 7000036998 1
HENRIQUE DA ROSA GRINGS 7000034717 2
JORDAN VALVERDE CORREIA RODRIGUES 7000043776 4
RAQUEL VASCONCELLOS DE ARAÚJO PEREIRA 7000004110 5
CAMILA DE OLIVEIRA SILVA 7000001140 6

Pedagogia - 8 vagas

CAROLINA RODRIGUES KOHLRAUSCH 7000046705 1
ALEX CLEBERSON ANDRADE NEVES 7000139102 2
BÁRBARA SIMÕES DE MEDEIROS 7000034524 3
FABÍOLA FERREIRA FRANCELINO MARTINS 7000008088 5
FLÁVIA BECHEPECHE FELICIANO DE LIMA 7000132035 6
JULIANA SOARES LACKI 7000084052 7

Economia - 3 vagas

MARCELO MACHADO DA SILVA 7000087364 3

Psicologia - 49 vagas

DÉBORA ELAINE FERREIRA GARCIA COSTA 7000089506 1
KARINNE LEISSA TORRES BEZERRA 7000074332 2
LETÍCIA PIGNATARO GOMES 7000008192 6
DENISE MOURÃO DE ABREU 7000038180 8
JULIANA CAMPOS QUEIROZ 7000093197 15
AMANDA SOARES DA CRUZ 7000028060 19
CAROLINA BRAGA CUNHA 7000110027 24
SARAH TORRES TEIXEIRA DE MELLO 7000009650 26
LAIS DE AZEVEDO MARQUES FERREIRA CORDEIRO 7000063193 28
CECÍLIA DE MORAES PANIAGO 7000002246 29
ELLEN MARIA PEREIRA CAVALCANTE 7000019329 31
NÁTHALY ELOI FERREIRA 7000014106 34
CLAUDIA DOS SANTOS DE PAULA 7000036767 36
LAÍS SANTILLO MORAIS 7000072769 37
SIMONE DE LOURDES CAMPOS MAIA 7000081425 40
MARIA CAROLINA ARAUJO PEDROSO 7000085576 42
ALICE BOIANOVSKY VEIGA RIOS 7000046505 44
ARYANE PEREIRA FONSECA 7000034730 45
KARINA NAYLA GOMES BORGES DE SOUZA 7000011373 46
GABRIEL CORREIA ALVES 7000007750 47

Serviço social - 83 vagas

JOZIELI MARIA SOUSA BARROS 7000000806 2
ALESSANDRA CRISTINA DA SILVA JORDÃO EMERENCIANO PONTES 7000056884 3
ANNA SAMYRA OLIVEIRA PAIVA 7000031706 4
ANNE GISELLE SANTANA CARVALHO 7000047601 6
ANA LUÍZA RIBEIRO CÂMARA 7000052853 7
SOPHIA CUNHA AFONSO 7000021455 8
LOHANNE ALVES DE OLIVEIRA 7000046367 11
LORENA LETÍCIA DE ALMEIDA CAMPOS 7000049221 14
BÁRBARA FIRME DE FARIA 7000043199 15
JOSIANE ALVES SILVA 7000061911 16
RAFAEL AYAN FERREIRA 7000067334 23
ANA BEATRIZ DE ARAUJO SOARES 7000021323 25
GABRIELA CRISTINA PEREIRA DA SILVA 7000009783 31
LARISSA CARVALHO AGUIAR 7000019623 33
RAYANE FERNANDES DE ANDRADE 7000017056 34
GÉSSICA CAMPOS LOPES 7000024122 38
THAIS MONTEIRO VASCONCELLOS ELIAS 7000044333 39
ANA CRISTINA DIAS FRANCO 7000016411 44
BÁRBARA MARIA DA SILVA CARVALHO 7000016968 48
AGATHA MARINA MURARI AZZOLIN 7000007558 49
VANESSA GALLINDO DE BARROS 7000023247 51
LARA LISBOA FARIAS 7000021747 52
TÁSSIA MARCELA DA SILVA 7000006225 53
ELEUZA RODRIGUES PAIXÃO 7000032013 54
LUCIMEIRE DOURADO DE BARROS 7000035400 64
LUCAS DUARTE CORDEIRO 7000005576 65
ANA CLARA ABREU DA SILVA 7000007984 71
DANILIA HELENA SCAFUTE PEREIRA 7000013146 75
HELLEN CRISTYNA FRANCISCO DE ARAUJO 7000051101 76
ITALO PINHEIRO MANDARO 7000009557 80


Nutrição - 5 vagas

WALKYRIA OLIVEIRA PAULA 7000010361 1


ISS/MANAUS

11,3% dos aprovados estudaram com o Gran Cursos Online
20% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram com o Gran Cursos Online
Análise
Sem comparação prova objetiva: 486
Sem comparação prova discursiva: 98
GCO prova objetiva: 55 - 11,3%
GCO prova discursiva: 7 - 7,1%
Sigue prova objetiva: 62 - 12,7%
Sigue prova discursiva: 8 - 8,1%
Turmas específicas prova objetiva: 7 - 1,4%
Aprovados dentro das vagas

2 aprovados dentro das 10 vagas imediatas - 20%

DOUGLAS BANDEIRA DE MELO AKEL THOMAZ 5 AUDITOR FISCAL DE TRIBUTOS MUNICIPAIS

CARLOS HENRIQUE MARTINS REZENDE 9 Auditor Fiscal de Tributos Municipais


Diplomata - CACD

12,9 dos aprovados estudaram com o Gran Cursos Online
45 % dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram com o Gran Cursos Online

Análise completa
Sem comparação: 209
GCO: 27 - 12,9 %
Sigue: 30- 14,3 %
Turmas específicas: 19 - 9 %

Aprovados dentro das vagas

FELIPE JOSE GONTIJO

4

DIPLOMATA

LUCIANO NEVES CORDOVA

5

DIPLOMATA PNE

JOSE CARLOS ALVES DO AMARAL

7

DIPLOMATA Negros

RAFAEL RODRIGUES DE ARAUJO

7

DIPLOMATA PNE

HENRIQUE KENJI KAWANAMI

13

DIPLOMATA

BRUNO FELIPE RODRIGUES MOREIRA

16

DIPLOMATA Negros

LUIS CLAUDIO DA SILVA CARVALHO

18

DIPLOMATA Negros

JASSIARA DA SILVEIRA SANTOS

19

DIPLOMATA Negros

MANLIO SOUZA MORELLI

20

DIPLOMATA


Apex-Brasil/2018

27,6% dos aprovados estudaram conosco
1º lugar no cargo de Assistente estudou conosco
1º lugar no cargo de Prospecção de Mercados estudou conosco
26 aprovados dentre as 10 primeiras colocações estudaram conosco.
Análise
Sem comparação: 275
GCO: 76 - 27,6%
Sigue: 108 - 39,2%
Turmas específicas: 7 - 2,5%
9 aprovados dentro das 34 vagas imediatas - 26,4%
Aspectos Organizacionais Internos
2º - KIM MAFRA DE ANDRADE
Assistente
1º - SARAH RAQUEL FROZ SILVA
3º - DEBORA CATALANO GALEGO
4º - ANDRE LUCAS DOS SANTOS PEREIRA
6º - CID CUNHA DA SILVA
- MICHELLE ATEYEH
Prospecção de Mercados
1º - DANIELLE CASTRO RODRIGUES FREIRE
2º - CLAUDIA REGINA PEREIRA BUCCO
6º - ANA LUISA SOBRAL MONTEIRO BRITO


Cohdab/2018

30,1% dos aprovados estudaram conosco.
49,1% dos aprovados dentros das vagas imediatas estudaram conosco
7 alunos aprovados em 1º lugar estudaram conosco
44 dentre os 10 primeiros aprovados em cargos intercalados estudaram conosco
Sem comparação: 4332
GCO: 1308 - 30,1%
Sigue: 1749 - 40,3%
Turmas específicas: 86 - 1,9%
29 aprovados dentro das 59 vagas imediatas - 49,1%
Analista - Administração - 7 vagas
1º - WBIRAN LOURENÇO DE CARVALHO
3º - TÁSSIA CAROLINA SOUSA NUNES
4º - MARILIA GABRIELA SILVA BRANDAO
5º - THAIS MACHADO ALENCAR
6º - JESSICA CAMARGO DE AMORIM
Analista - Arquitetura e Urbanismo - 4 vagas
4º - ISABELA GUIMARÃES MELO
Analista - Assistente Social - 3 vagas
1º - LAÍS STEFÂNI DOS SANTOS MOTA
2º - ANNA SAMYRA OLIVEIRA PAIVA
3º - RICARDO JOSÉ DA SILVA
Analista - Direito e Legislação - 2 vagas
1º - GUILHERME GOMES VIEIRA
Analista - Engenharia Civil - 5 vagas
2º - DIOGO MIRANDA GALVÃO
Assistente - Agente Administrativo - 20 vagas
1º - GRAZIELLE SOUZA DOS SANTOS FREITAS - PNE
- INGRID DE SOUZA ARAUJO - PNE
- IGOR CHIAMULERA
- FERNANDA MUZZI LEITE - PNE
- THIAGO CARMO XIMENES
- EDUARDO FREIRE MARTINS
11º- CARLINA FERREIRA CARVALHO DA SILVA
12º- JULIANA CABRAL PERISSÊ
13º- SAULO WEGERMANN NUNES
14º- LUCAS XAVIER PEREIRA CRUZ
15º- BERNARDO LOPES DIAS ARAUJO
16º- PÂMELLA VIDAL LIMA DE MEDEIROS
Assistente - Técnico em Edificações - 5 vagas
1º - MAURÍCIO DE SOUZA SANTOS
3º - DIEGO ARCANJO DOS SANTOS COELHO
- ROMÁRIO GOMES DE AZEVEDO - PNE
Assistente - Técnico em Topografia - 10 vagas
1º - ALEX EDUARDO MARQUES
6º - DANIEL VANZATO MASSONETO
7º - FERNANDO SANTANA FONSECA


FCRIA/2018

1º lugar no cargo de Educador Social estudou conosco
11 aprovados dentro das 150 vagas imediatas - 7,3
Educador Social - Nível Médio
1º - CLAUDIA ALFAIA MARQUES
6º - VALDEI NOGUEIRA MONTE
Educador Social - Psicólogo
6º - ANDRESSA NEGRAO COUTINHO
Educador Social - Pedagogo
3º - RICHELLE DE NAZARÉ PELAES DA SILVA ROCHA
Monitor Socioeducativo
9º - LUCAS MATEUS VILHENA ALVES
11º - FELIPE HIORRAN FARIAS DA SILVA
25º - DARLON CORREA DE SOUSA
50º - CATRINE SUELEM DE MELO DOS SANTOS
54º - KELLY KAROLLYNY DA SILVA VIEGAS
65º - GILMARA CASTRO DA SILVA NUNES
73º - SHIRLENA LAMARAO DA SILVA


TRF4

14,4% dos alunos aprovados estudaram conosco
24 alunos aprovados em 1º lugar estudaram conosco
58 aprovados nas 3 primeiras colocações em cargos intercalados estudaram conosco
Aprovados dentro das vagas - CR
Analista Judiciário
1º - ELISEU LINARES FILHO
1º - LARISSA PEREIRA RODRIGUES
1º - LUCAS LOPES TORRES
1º - SERGIO CAMPOS JUNIOR
1º - LUIZA MONTEIRO BREVES
1º - MARIA CLEIDE DE CARVALHO MAGALHAES
1º - VINICIUS BERNARDI GUARIENTI
1º - MARCELO DA SILVA CARA
1º - CRISTIANE DRESCLER SCHUNEMANN
1º - LUCAS DA SILVA NUNES
Técnico Judiciário
1º - YANARA GABRIELE SOUZA DA SILVA
1º - ÉRICO GERMANO HACK
1º - LUIZA GOMES LIMA CANGUSSU
1º - ALLAN AKIHITO HORINOUTI
1º - DEBORA BASTOS ESTEVES
1º - LARISSA PEREIRA RODRIGUES
1º - DANIEL PICCOLI GARCIA
1º - ELTON ANDRE DE SIMAS
1º - LUIZA MONTEIRO BREVES
1º - VINICIUS BERNARDI GUARIENTI
1º - ADRIANO RAMOS FONSECA PETERNELLA
1º - FRANCISCO FELIPE PREUSS
1º - FELIPE VEIGA RAMOS
1º - MARION MONTEIRO CASTRO


PGM-AM/2018

1 aluno aprovado em 1º lugar estudou conosco
12,5% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1 aprovado dentro das 8 vagas imediatas - 12,5%
Procurador do município de Manaus de 3ª classe
- Wellington de Almeida - PCD


PGE-PE/2018

16,4% dos aprovados estudaram conosco
1 aluno aprovado em 1º lugar para o cargo Gestão Pública estudou conosco
1 aluno aprovado em 1º lugar para o cargo de Assistente de Procuradoria estudou conosco
57 aprovados nas 100 primeiras colocações em cargos intercalados estudaram conosco
16 aprovados dentro das 81 vagas imediatas - 19,7%
Analista Administrativo de Procuradoria – Especialidade: Gestão Pública - 14 vagas
1º - Manaira Freitas Silva
3º - Victor Cabral Cavalcanti de Melo
8º - Lucas Silva Carvalho
14º - Thiago Lima da Costa Santos
Analista Judiciário de Procuradoria - 19 vagas
2º - Adila Maria Vicente dos Santos
3º - Lucas Silva Carvalho
5º - Ketty Filizola Pineda Falcao
Assistente de Procuradoria - 38 vagas
1º - Melanny Stephanny Maia Berenguer de Vasconcelos
5º - Marcelino Flavio e Silva
14º - Leonardo de Oliveira Santos
15º - Manaira Freitas Silva
23º - Lucas Souza e Silva
26º - Marcio Lopes Coutinho
27º - Viviane Barros Lima
28º - Sergio Coimbra e Silva Junior
37º - Joao Samuel Mayer Feitosa Gabinio


TRT-RJ/2018

1º lugar em Analista Judiciário - Área Administrativa estudou conosco
30,7% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
61 aprovados nas 100 primeiras colocações em cargos intercalados estudaram conosco
4 aprovados dentro das 13 vagas imediatas - 30,7%
Analista Judiciário - Área Administrativa
1º - Vitor Isaac Birer
Técnico Judiciário - Área Administrativa
2º - Vitor Isaac Birer
5º - Livia Marinho Lessa Barboza
6º - Edimilson Matias Pinheiro


CRF-PE/2018

1º lugar para o cargo de Analista - Administrador estudou conosco
1º lugar para o cargo de Assistente Administrativo Operacional
2 aprovados dentro das 20 vagas imediatas - 10%
Analista - Administrador - Recife - PE
1º - CALYNE VILANOVA MEDVED
Assistente Administrativo Operacional - Serra Talhada - PE
1º - MARIA PRISCILLA ALVES DA SILVA


TRT - 2ª região

114 aprovados nas 100 primeiras colocações em cargos intercalados estudaram conosco
16,9% dos aprovados estudaram conosco
30 aprovados dentro das 320 vagas imediatas - 9,3%
Técnico Judiciário - Área Administrativa
2º-VITOR ISAAC BIRER - PNE
3º-MARCELA CRONEMBERGER GUIMARAES - PNE
5º- DANIEL FILGUEIRA GRANATO - PNE
4º - THAISA MARQUES DE LIMA SANCHES - Negro
11º-DANIEL FERNANDES SILVA - Negro
13º- DANIEL RODRIGO DOS SANTOS - Negro
16º- RAILSON SILVA PEREIRA - Negro
22º- ANDRE BARBOSA ASSAM - Negro
25º- ALINE PEREIRA DA SILVA - Negro
26º- LUIZ AUGUSTO DAVID MACHADO - Negro
28º- BARBARA SOARES - Negro
30º- JOSE ROBERTO DOS SANTOS
39º- SIMONE FERREIRA ALVARENGA
48º- LAURA MELO ARANHA
51º-VITOR DA CUNHA MIRANDA
52º- JOÃO VICTOR MOURA CUNHA
55º- PRISCILA DE SOUZA BREVES LIMA
61º- ANA BEATRIZ ARAGAO DIAS
86º-MARCIA MENESES PORTELA
88º- VICTOR MARCONDES QUINTAS DOS SANTOS
92º- SIMONE MOCELLIN
93º-MONIQUE LEA MISTURA
99º- CAIQUE LUIS LIRA

Técnico Judiciário - Administrativa - Especialidade Segurança
2º- CLEIDYSON DE OLIVEIRA MOREIRA - PNE
6º- RODRIGO SALENO - Negro
6º-ESMAEL AGOSTINI NERY
11º-CLEONACIO HENRIQUE AFONSO SILVA
12º-RODRIGO MELO DE OLIVEIRA
21º-MARCIO FABIANO ARAUJO DA SILVA
30º-THALES TITO DE ANDRADE


CREF-8

1º lugar na área de Agente de Orientação e Fiscalização estudou conosco
16,6% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
2 aprovados dentro das 12 vagas imediatas - 16,6%
Agente de Orientação e Fiscalização-Manaus/AM
1º - WAGNER DE OLIVEIRA NASCIMENTO
Agente de Orientação e Fiscalização-Porto Velho/RO
2º - JULIO CESAR DE JESUS REIS


Sefaz-RS

1 aluno aprovado 1º lugar - Negro, para o cargo Auditor Fiscal estudou conosco.
2 aprovados dentro das 5 primeiras colocações para o cargo de Auditor Fiscal, incluindo negros estudaram conosco.
2 aprovados dentro das 10 primeiras colocações para o cargo de Assistente Administração, incluindo negros estudaram conosco.
Assistente Administrativo
Sem comparação: 2114
GCO: 201 - 9,5%
Sigue: 219 - 10,3%
Turmas específicas: 1 - 0,04%
Técnico Tributário
Sem comparação: 1666
GCO: 156 - 9,3%
Sigue: 167 - 10%
Turmas específicas: 1 - 0,06%
Auditor Fiscal
Sem comparação: 1387
GCO: 115 - 8,2%
Sigue: 126 - 9,0%
Turmas específicas: 2 - 0,1%
8 aprovados dentro das 150 vagas imediatas - 5,3%
Assistente Administrativo - 50 vagas

5º - Willian Lopes Machado
6º - Tiago da Silva Oliveira - Negro
13º - Pedro Augusto Ferrarezi da Silva
21º - Vinicius da Roza Silva Neto
Técnico Tributário - 50 vagas
16º - Paula Serpa Lacerda
24º - Alfredo Gaubert Capella Junior
Auditor Fiscal - 50 vagas
1º - Jose Anselmo Lima Neto - Negro
5º - Otavio Augusto Moreira Costa


IPM - João Pessoa

50 aprovados dentro das 100 primeiras posições em cargos intercalados estudaram conosco
1 lugar no cargo Técnico em Informática estudou conosco
11 aprovados dentro das 60 vagas imediatas - 18,3%
Agente Previdenciário - Assistente de Suporte de Administração e Finanças - João Pessoa/PB
4º - SIBILA NUSSBAUMER
9º - LUANA GUSMÃO ISIDRO NOBREGA
11º - VANESSA FERNANDES QUEIROGA PITA
14º - TIAGO ALVES DA COSTA
Agente Previdenciário - Assistente de Suporte de Previdência - João Pessoa/PB
2º - AUCIBELLI SILVA DOS SANTOS
4º - FERNANDA QUEIROGA DE SOUSA
5º - FILLIPE ROCHA CARVALHO
Agente Previdenciário - Assistente de Suporte de Transporte - João Pessoa/PB
2º - LINDOALDO CIPRIANO FEITOSA
4º - JONATHA DE JESUS FERREIRA
Analista Previdenciário - Administrador - João Pessoa/PB
2º - SIBILA NUSSBAUMER
Técnico Previdenciário - Técnico em Informática - João Pessoa/PB
1º - SERGIO RAFAEL SOARES FRAGOSO


SEDUCE/GO

16,8% dos aprovados estudaram conosco
20 alunos aprovados em 1º lugar em diversos cargos estudaram conosco
74 aprovados nas 10 primeiras posições em cargos intercalados estudaram conosco
75 aprovados dentro das vagas imediatas 900 - 8,3%
Biologia - Águas Lindas de Goiás
3º - YARA SOARES DE OLIVEIRA
Biologia - Formosa
2º - GEISA SANTOS SOUZA
3º - LUANA GOMIDE BEZERRA
Biologia - Goianésia
1º - PEDRO PAULINO BORGES
Biologia - Luziânia
3º - CRISTHIANE DA SILVA GARCIA
7º - LETICIA MENDES DE LIMA
8º - MARIANA ELOY DE AMORIM
Física - Formosa
2º - NAYANA HELENA NEGRÃO DE SOUZA
Física - Goiânia
3º - RODRIGO ALVES PEREIRA
5º - JEAN FLAVIO ARAUJO BARBOSA
18º - GEORGE FONTENELLE COSTA
26º - ANDRÉIA CRISTINA DE BRITO GOMES
Física - Itapuranga
2º - GUILHERME DE OLIVEIRA COELHO
Física - Luziânia
4º - MURILLO ALVES MACEDO
10º - RAFAEL OLIVEIRA DE BRITO
Física - Planaltina
4º - DAVYS LUIS PAXIUBA DUNCAN
Física - Posse
2º - DANILO SALES DOS REIS RIBEIRO
Física - Santo Antônio do Descoberto
- MICHEL ALVES DA SILVA
Física - Silvânia
1º - TIAGO SOUSA TAVARES
Física - Trindade
- LUCIANO DIAS DOS SANTOS GUEDES
Física - Valparaíso de Goiás
3º - DIEGO VERÍSSIMO PEREIRA
Matemática - Águas Lindas de Goiás
1º- LUCAS DURÃES DA SILVA
3º- GABRIEL MAGALHÃES REIS
4º- RICARDO JOSÉ DE OLIVEIRA PAULA
Matemática - Anápolis
3º - ANA PAULA FERNANDES
Matemática - Ceres
1º - EULER SOARES EVANGELISTA
Matemática - Goiânia
19º - GREGÓRIO PEREIRA DE QUEIROZ NETO
20º - PAULO HENRIQUE DA SILVA
41º - DENISE RAMOS GALVAO JACINO
Matemática - Itapuranga
1º - PAULO HENRIQUE ALVES BATISTA
Matemática - Luziânia
1º- GERSON GOMES DA SILVA NETO
2º- MATHEUS RODRIGUES DE ANDRADE
6º- EDUARDA SANTOS BERNARDES
7º- ALEXANDRE DOS SANTOS SANCHES
Matemática - Morrinhos
1º - MARCELO PIRES DA SILVA
Matemática - Novo Gama
2º - RAYNER FERREIRA BARBOSA DA COSTA
4º - ANA MARIA SOARES PEREIRA
6º - DYEGO RAPHAEL ALVES DOS SANTOS
Matemática - Posse
1º - ANDREY ALVES DO COUTO
Matemática - Valparaíso de Goiás
1º - LORRANNY CRUZ SANTOS
2º - MATHEUS NOGUEIRA DE ASSIS FONSECA
5º - CARLOS JOSÉ RODRIGUES DA SILVA
6º - HUDSON MATOS DOS SANTOS
7º - ANDRÉIA CARDOSO FERREIRA
Química - Águas Lindas de Goiás
1º - JANAÍNA DA CONCEIÇÃO BRAGA SILVA
Química - Aparecida de Goiânia
5º - WESLEY DE PAULA BARBOSA
Química - Formosa
1º- GUILHERME FERREIRA MARTINS
2º- LUIZ FERNANDO DOS SANTOS
6º- LAIS PEREIRA FILHO
Química - Goianésia
- DANIEL MENDES
Química - Goiânia
3º- BRUNO NEVES DA COSTA
4º- CÉLIO ANTONIO DE OLIVEIRA BARROS FILHO
Química - Goiás
1º - MARCO AURÉLIO MUSSI DE ALMEIDA
Química - Jussara
1º - MARCOS RIBEIRO SARDINHA OLIVEIRA
Química - Luziânia
6º- IVAN AUGUSTO SANTOS DE OLIVEIRA
7º- ROSELINE FERNANDES DE OLIVEIRA
10º- CLEBERSON SOUZA DA SILVA
18º- VIVIANE SOARES DO NASCIMENTO
Química - Mimoso de Goiás
1º-GILVAN JORGE DE ALMEIDA
Química - Mineiros
- ARSÊNIO PEREIRA DE VASCONCELOS NETO
Química - Novo Gama
3º - PAULO ALEXANDRE ABREU DA SILVA
Química - Pires do Rio
3º - JULIENY BATISTA DE MESQUITA
Química - Planaltina
5º - ANDREI KAISER NUNES DE FREITAS
Química - Porangatu
2º-GESSICA KAROLINE SOUZA PONTES
Química - Posse
- WALEX FERNANDES LIMA
3º - RAFAEL SANTOS PEREIRA
Química - Rio verde
1º- CHRISTHIAN IRINEU DIAS PEREIRA
Química - Santo Antônio do Descoberto

5º - DANIEL BISPO PEIXOTO
Química - São Domingos
- DANIELLY ARAUJO CAMPOS DOS REIS
Química - São João da Aliança
1º - JENILSON RAMOS DOS SANTOS
Química - São Luís de Montes Belos
2º - JULIANA FERREIRA BORGES
Química - Simolândia
2º - MURILO MACHADO DOS ANJOS
Química - Trindade
4º - ALINE TERRA SOARES
Química - Uruaçu
2º - ALESSANDRO RODRIGUES BARBOSA
Química - Valparaíso de Goiás
8º - EDUARDO LEITE LEAL


TJ-AM

7 alunos aprovados em primeiro lugar em vagas para ampla concorrência em diversos cargos;
16 alunos aprovados em 1ºlugar para diversos cargos incluindo negros e PNE estudaram conosco
19,3% dos aprovados estudaram conosco.
93 aprovados dentro das 10 primeiras posições em cargos intercalados entre negros e PNE estudaram conosco.
Destaques:
100% dos aprovados dentro das vagas em ampla concorrência estudaram conosco.
Analista Judiciário – Especialidade: Arquivologia
Analista Judiciário – Especialidade: Biblioteconomia
Assistente Judiciário – Especialidade: Suporte ao Usuário de Informática (Tabatinga)
Assistente Judiciário – Especialidade: Suporte ao Usuário de Informática (Parintins)
31 aprovados dentro das 160 vagas imediatas - 19,3%
ANALISTA JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: ANALISTA DE SISTEMAS/CAPITAL/MANAUS
1º - Alceir da Silva Amorim - Negro
ANALISTA JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: ARQUIVOLOGIA/CAPITAL/MANAUS
1º - Carlos Henrique Goncalves Pinto
ANALISTA JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: BIBLIOTECONOMIA/CAPITAL/MANAUS
1º - Andrea Sette Albuquerque
ANALISTA JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: DIREITO/CAPITAL/MANAUS
1º - Rayana da Costa Correia
ANALISTA JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: ENGENHARIA CIVIL/CAPITAL/MANAUS
- Paulo Henrique Gomes Araujo
ASSISTENTE JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: PROGRAMADOR/CAPITAL/MANAUS
2º- Carlos Pereira da Silva
7º-Marcelo Canevello Ferreira
ASSISTENTE JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: SUPORTE AO USUÁRIO DE INFORMÁTICA/CAPITAL/MANAUS
5º - Rafael Araujo da Silva
ASSISTENTE JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: SUPORTE AO USUÁRIO DE INFORMÁTICA/INTERIOR/SUB
1º - Jackson Costa de Lima
ASSISTENTE JUDICIÁRIO – ESPECIALIDADE: SUPORTE AO USUÁRIO DE INFORMÁTICA/INTERIOR/SUB
1º- Thiago Wirley Farias da Silva Fonseca
ASSISTENTE JUDICIÁRIO/CAPITAL/MANAUS
2º- Rayana da Costa Correia
12º- Amanda Camilla Silva Machado
23º- Rafael Costa Fernandes
24º- Joao Paulo Pereira Neto
26º- Wendson Abraao Fernandes Diniz
29º- Ana Paula do Nascimento Silva
37º- Lilian Madureira Mota Leite
38º- Patricia de Medeiros Brauns
51º- Marcelo Couto dos Santos Brasil
54º- Ricardo Henrique Hipolito dos Santos Alves
57º-Dheymes Miguel Alves
73º- Rubens de Oliveira Junior
1º-Rayana da Costa Correia - Negro
5º-Amanda Camilla Silva Machado - Negro
15º-Danielle dos Santos Costa Benjamim - Negro
19º-Rugles Junio Alves da Silva - Negro
5º- Andreia de Souza Silva - PNE
ASSISTENTE JUDICIÁRIO/INTERIOR/SUB REGIÃO DO ALTO SOLIMÕES (1ª) (CENTRO SUB REGIONAL: TABATINGA)
2º- Phelipe de Avila Teixeira
5º- Pablo Pinto de Carvalho
ASSISTENTE JUDICIÁRIO/INTERIOR/SUB REGIÃO DO BAIXO AMAZONAS (9ª) (CENTRO SUB REGIONAL: PARINTINS)
1º- Leliston Goncalves Mota
3º-Antonio Anastacio Cavalcante Neto


PC - SP / Investigador de Polícia

3º lugar para o cargo de investigador de Polícia estudou conosco.
40 aprovados dentro das 600 vagas imediatas - 6,6%
Investigador de Polícia
3º- RAFAELA BATISTA DA CUNHA
6º- HEBERT DA SILVA SOUZA
16º- ERICK LANDOLINA DOBRA
50º- SILVIA ANDREOTTI
52º- JULIANA TACCONI DOS SANTOS
60º- LUCAS DA SILVA BARROS
69º-TATIANA APARECIDA DE OLIVEIRA
75º- NATAJA SAMARA FRANCA
91º- RICARDO FRANCISCO
110º- DILSON SAVIO MELEIRO JUNIOR
112º-ROBERTO RODRIGUES DOS SANTOS
127º- DANILO PEREIRA DOS SANTOS
132º- HILTON FERREIRA DE ANDRADE
140º- FELIPE SANTOS ARAUJO
208º- MARCO ANTONIO DIAS
286º- NARCIZO RODRIGUES GOMES FILHO
308º- MARCELO COSTA SILVA
323º- JHONATA RAMOS DE SANTANA
342º- FILIPE CHINAGLIA FRANCO
367º- EDUARDO LEMES DOS SANTOS
368º- DOUGLAS DE OLIVEIRA
377º- ROBSON SOUZA DA ROCHA
396º- EDUARDO VIEIRA DE SOUZA
403º- VINICIUS FOGACA BATISTA
415º- ANDERSON JOHNSON MEDEIROS MIRON
427º- RAMON JUNIO VAZ ROCHA
446º- JULIA GABRIELA PIRES DE OLIVEIRA
462º- DOUGLAS SOARES
466º - ALESSANDRO BHERING MAGALHAES
470º- RICARDO HENRIQUE DE SOUZA
478º- RAFAEL ALMEIDA DO CARMO
482º- IRAILSON ALVES MARTINS
490º- EDUARDO HENRIQUE LEMOS SOARES
492º- ALESSANDRA CRISTINA RODRIGUES
508º- RODRIGO FERRARI RIBEIRO
519º- EVANDRO QUEIROZ DA SILVA
548º- GLAUBER DE ANDRADE
559º- MARCELO DE OLIVEIRA BONFIM
567º- IVY GABRIELA LIMA NASCIMENTO
570º- RUBENS CARVALHO STRUTSEL


Escrivão de Polícia

1º lugar aprovado para o cargo de Escrivão de Polícia estudou conosco 72 aprovados dentro das 800 vagas imediatas - 9%

Escrivão de Polícia
1º- FRANCIELE CASTILHO VEIGA DE ALMEIDA
6º- ALEX MELO DE CARVALHO - PNE
7º- INDIANARA DINARDI MENDES- PNE
8º- ABEL FERREIRA DA SILVA- PNE
10º- DAVI PAVIS PARRO
21º- EDUARDO MENDONCA SALOMAO
42º- MAIRA MATOSO CONEJO
55º- ROGER COUTINHO SILVEIRA CABRAL
70º- ANA CAROLINA DA SILVA MOTA
78º- JOAO VICTOR FERNANDES DAL MONTE
80º- TACIANA MARA NUNES
93º- EDUARDO PEDROSA DAVID
94º- ADALGIZA LIMA SANTOS ALVES
108º- ISABELLA ZAMPIERI ANTICO
153º- VLADIMIR RODRIGUES FERREIRA BORGES
184º- FELIPE TADEU DE MELO REIS
186º- LEONARDO AUGUSTO DOS SANTOS
205º- KELLY MONTEIRO DE OLIVEIRA
207º- MARCO AURELIO DE SOUZA MOREIRA
224º- LEONARDO DE OLIVEIRA
231º- REGIANE GONCALVES DOS SANTOS
236º- LUCAS MESTRINELLI SOARES NOGUEIRA
237º- FELIPE JOSE FERNANDES
253º- ANTONIO MARQUES DE FARIAS JUNIOR
266º- FELIPE RIBEIRO VICENTE
271º- FELIPE COUTO DE OLIVEIRA
287º- ESTELA MEDINA ALVARENGA
303º- VAGNER DE NOVAES ALMEIDA
309º- DANIELLA FURTADO PEREIRA DANIEL DA SILVA
342º- ALINE CRISTINA DA SILVA
347º- MARCUS VINICIUS CHAVES MATEUS
349º- LETICIA CRISTINA DE OLIVEIRA
361º- YASMIM FIGUEIREDO DE ALMEIDA
375º- MARINA DEL MONTE
378º- GABRIEL MENEGAZZO MELLO
380º- GEORGE RODRIGUES FREIRE
384º- VANESSA PASCOAL DE MIRANDA
397º- THAWBER HENRIQUE CASTRO FERREIRA
399º- MARIA EMILIA PIRES DOMINGUES
413º- CLAUDIO GOMES DA SILVA
416º- ANA CAROLINA FRANCO PEREIRA
449º- VICTOR HUGO STEFANI DE GODOY
458º- ESTEFANIA FERREIRA FOGACA
459º- RODRIGO DI SANTO
466º- BRUNO TITARELI BORGES
475º- ROBERTO LUIZ FERREIRA JUNIOR
489º- ERIKA CRISTINA OLIVEIRA COELHO
495º- DULCIMARA PACHECO
506º- THIAGO DE ALMEIDA TAVARES
511º- MATHEUS GONZAGA DE MARIA
523º- EULER JOSE DE SOUZA FILHO
529º- MARIA ISABEL RODRIGUES MARTONI
534º- TALITA NUNES DA SILVA
536º- MAYCON CAVALIERI MARTINS
564º- KARLA CRISTIANE VIEIRA DA FONSECA
570º- LAIS SILVEIRA COSTA
572º- JULIANO OLIVEIRA SOUSA
579º- DANIEL MUNOZ SIQUEIRA
580º- MARINA VILELA GRILO DE BARROS MOREIRA NEVES
594º-HUGO BENICIO KAMINO
608º- DEBORA DINIZ SOTERO DE MENEZES
616º- YANSEN FILIPPINI MARTINS
647º- SILAS CREPALDI
659º- AMANDA DE OLIVEIRA GOMES
662º- MARCIA VIEIRA DOS SANTOS
668º- CLEIDE CRISTIANE CAMPOS DE OLIVEIRA
674º- ALEX MELO DE CARVALHO
683º- INDIANARA DINARDI MENDES
690º- AQUILA SAMUEL CARDOSO LUCAS
699º- RODRIGO ALVES DA SILVA
701º- ALEXANDRE DE SOUZA
715º- ABEL FERREIRA DA SILVA


Diplomatas

O 5º lugar no concurso estudou conosco
6 aprovados dentro das 56 vagas classificatórias - 10,7%
5º - TACIANO SCHEIDT ZIMMERMANN
18º- LAWRENCE BENAVENTANA POVOAS
27º- HENRIQUE KENJI KAWANAMI

MPU

1º lugar Nacional - 104 pontos
2º lugar Nacional - 102 pontos
21,27% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
6 dos 11 aprovados para Técnico são nossos alunos
4 dos 36 aprovados para Analista são nossos alunos

Primeiros lugares para o cargo de Técnico:

1º lugar - Técnico - AP
2º lugar - Técnico - AP
1º lugar - Técnico - DF
1º lugar - Técnico - MG
1º lugar - Técnico - RJ
2º lugar - Técnico - RS
3º lugar - Técnico - RS/PNE

Primeiros lugares para o cargo de Analista:

1º lugar - Analista - MT
2º lugar - Analista - MT
2º lugar - Analista - RO


Polícia Federal

295 aprovados no concurso da Polícia Federal são alunos ou ex-alunos do Gran Cursos Online!
98 aprovados dentro das vagas são alunos ou ex-alunos do Gran Cursos Online!
66 aprovados para o cargo de Delegado são alunos ou ex-alunos do Gran Cursos Online!
86 aprovados para o cargo de Agente de Polícia Federal são alunos ou ex-alunos doGran Cursos Online!
62 aprovados para o cargo de Escrivão de Polícia Federal são alunos ou ex-alunos do Gran Cursos Online!
64 aprovados para o cargo de Perito Criminal (diversas especialidades) são alunos ou ex-alunos do Gran Cursos Online!

2º lugar - Escrivão de Polícia Federal
3º lugar – Papiloscopista de Polícia Federal
1º lugar – Perito Criminal – Área 1
2º lugar – Perito Criminal – Área 1
1º lugar – Perito Criminal – Área 12
2º lugar – Perito Criminal – Área 14
1º lugar – Perito Criminal – Área 9
2º lugar – Perito Criminal – Área 9
3º lugar – Perito Criminal – Área 9


Secretaria de Educação do DF

22,58% dos aprovados estudaram conosco


ISS Manaus

14,2% dos 1.066 aprovados estudaram com o Gran Cursos Online
20% dos aprovados no cargo de Assistente Técnico Fazendário estudaram conosco


ISS Guarulhos

12% dos 3.754 aprovados estudaram conosco;
12% dos aprovados dentro das vagas para Inspetor Fiscal de Rendas VI estudaram conosco


ISS São Luís


2º lugar para Auditor TI é nosso aluno
50% dos aprovados para Auditor TI estudaram conosco
14,28% dos aprovados para Auditor de Abrangência Geral estudaram conosco


DPE RJ

11,71% dos 2.726 aprovados estudaram conosco;
22,22% dos aprovados para ampla concorrência estudaram conosco.


PM MS

29,03% dos aprovados dentro das vagas para Oficial estudaram conosco
6% dos aprovados dentro das vagas para Soldado estudaram conosco


Sefaz SC - Auditor Fiscal

30% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
2 alunos entre os primeiros lugares


Sefaz RS - Auditor Fiscal

8,7% dos aprovados estudaram conosco
4% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


Sefaz RS - Técnico Tributário

10,3% dos aprovados estudaram conosco
5,40% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


Sefaz RS - Assistente Administrativo

10,6 dos aprovados estudaram conosco
10,81% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


ALE RR

9,09% dos aprovados estudaram conosco


PRF

3ª maior nota nacional é nosso aluno
5 alunos em 1º lugar
6 alunos em 2º lugar
7 alunos em 3º lugar
15,28% dos aprovados estudaram conosco


PC ES

12,3% dos aprovados estudaram conosco
22% dos aprovados dentro das vagas para Investigador estudaram conosco
10,5% dos aprovados dentro das vagas para Auxiliar de Perícia Médico-Legla estudaram conosco
21% dos aprovados dentro das vagas para Médico Legista estudaram conosco
50% dos aprovados dentro das vagas para Psicólogo estudaram conosco
16,67% dos aprovados dentro das vagas para Perito em diversas especialidades estudaram conosco


PMDF

40,8% dos 500 classificados para as vagas imediatas estudaram conosco
Soldado Masculino:7 dos 10 primeiros lugares estudaram conosco.
Soldado Feminino:6 dos 10 primeiros lugares estudaram conosco.


Banrisul

9% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
1 aluno em 1º lugar por microrregião
2 alunos em 2º lugar por microrregião


Banestes

Técnico Bancário: 172 dos aprovados são Gran alunos; 10 nos primeiros lugares
4 alunos em 1º lugar
2 alunos em 2º lugar
4 alunos em 3º lugar


DPE AP

7,5% dos aprovados dentro das vagas para Defensor Público estudaram conosco


PC SP Delegado

5,2% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


IPHAN

11,13% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
- 24 alunos GCO em 1º lugar
- 7 alunos GCO em 2º lugar
- 7 alunos GCO em 3º lugar
- 1º e 3º lugar DF e 1º lugar MG - Analista - Área 4 (Patrimônio Cultura)
- 6 primeiros lugares (AC, MG, PE, RN, SC e TO) - Analista - Área 5 (Administração Geral)
- 3 primeiros lugares (AM, MA e SE) - Auxiliar Institucional - Área 1 (Administração)


TCE MG

13,64% dos aprovados estudaram conosco
12,82% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


TRT 1ª Região

11,42% dos aprovados para AJAJ estudaram conosco
8,01% dos aprovador para AJOFJ estudaram conosco


TRT 2ª Região

12,18% dos aprovados estudaram conosco


TRT 15ª Região

16,35% dos aprovados estudaram conosco
4 alunos em 1º lugar
7 alunos em 2º lugar
6 alunos em 3º lugar


TRT 6ª Região

15,02% dos aprovados estudaram conosco


TJ SC

9,25% dos aprovados estudaram conosco
22 aprovados em 1º lugar
29 aprovados em 2º lugar
23 aprovados em 3º lugar


Seduc Pará

19,98% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


Seduc AL

51,18% dos aprovados estudaram conosco
– 19 GRAN alunos em 1º lugar nas diversas gerências/polos do concurso;
– 18 GRAN alunos em 2º lugar;
– 8 GRAN alunos em 3º lugar;


SEE MG

446 Gran aprovados nos primeiros lugares


Detran MA

10,43% dos aprovados estudaram conosco
O 1º lugar estudou conosco
O 3º lugar estudou conosco


Banco do Nordeste

1 a cada 3 aprovados dentro das vagas estudaram conosco
1º lugar para Técnico - Analista de Sistemas estou conosco


CNMP

23,52% dos aprovados dentro das vagas são Gran Alunos
3 alunos no 1º lugar
2 alunos em 2º lugar
2 alunos em 3º lugar


PCGO Delegado

13,68% dos aprovados estudaram conosco
O 1º lugar no concurso é nosso aluno


Polícia Federal Delegado

13,33% dos aprovados estudaram conosco
O 2º lugar é nosso aluno


Sefaz GO

14,81% dos aprovados dentro das vagas são nossos alunos


ESA

80 aprovados estudaram conosco


Agepen GO


XXVIII Exame de Ordem

1.534 aprovados estudaram conosco


XXVII Exame de Ordem

682 aprovados estudaram conosco


XXVI Exame de Ordem

916 aprovados estudaram conosco


XXV Exame de Ordem

935 aprovados estudaram conosco


Tribunal Regional do Trabalho de Pernambuco (6ª Região)

% total Gran aprovados: 16,70% (667)
4 alunos em 1º lugar, entre negros e PNEs
1 aluno em 2º lugar
7 alunos em 3º lugar, entre negros e PNEs


Polícia Militar do Distrito Federal (PMDF)

40,80% dos classificados nas 500 vagas imediatas estudaram conosco.
Soldado Masculino - 7 dos 10 primeiros classificados são alunos ou ex-alunos do Gran Cursos Online
Soldado Feminino - 5 dos 10 primeiros classificados são alunos ou ex-alunos do Gran Cursos Online


STJ - Superior Tribunal de Justiça

Do total de aprovados, 45,29% foram nossos alunos.
AJAA: 52,65% dos classificados são Gran alunos;
AJAJ: 34,36% dos classificados são Gran alunos;
TJAA: 47,13% dos classificados são Gran alunos.

Nossos Gran alunos conquistaram ainda as primeiras colocações no concurso:

– 18 GRAN alunos em 1º lugar;
– 16 GRAN alunos em 2º lugar;
– 14 GRAN alunos em 3º lugar.


Banestes - Banco do Estado do Espírito Santo

192 Gran Aprovados em todos os cargos
172 Gran Aprovados no cargo de Técnico Bancário

10 alunos aprovados em primeiros lugares (1º, 2º e 3º) - diversos polos
9 primeiros colocados para o cargo de TB (1º, 2º e 3º) - diversos polos


Superior Tribunal Militar

% total de Gran Aprovados: 26,71% (7.754)

6 alunos em 1º lugar entre negros e PNEs
9 alunos em 2º lugar entre negros e PNEs
8 alunos em 3º lugar entre negros e PNEs

AJAA: 27 ex-alunos entre os 50 primeiros colocados
AJAJ: 8 ex-alunos aprovados entre os 50 primeiros colocados
TJAA: 45 ex-alunos aprovados entre os 100 primeiros


Terracap 2018

% total de Gran Aprovados: 32,91% (94)
Quantidade de 1º, 2º e 3º lugares: 21

10 alunos em 1º lugar, sendo 4 PNEs
7 alunos em 2º lugar
4 alunos em 3º lugar


Tribunal Superior do Trabalho

% total de Gran Aprovados: 39,14% ​(1.767)
Quantidade de 1º, 2º e 3º lugares (incluindo NEGROS e PNEs):

1º lugar - 11 lugares
2º lugar - 8 lugares
​3º lugar - 6​ lugares


Tribunal Regional Federal da 1ª Região (TRF 1)​

3.027 aprovados
1º lugar AJAJ Oficial - ​Luis Ricardo Catta Preta Silva Fulgoni​​
2º e 3º lugar - TJ Taquígrafo - Tatyana Kovaleva Modesto e Mayara Coutinho Destro


TRF 5ª Região

260 alunos aprovados

Quantidade de 1º, 2º e 3º lugares: 5

1 aluno em 1º lugar (PNE)
3 alunos em 2º lugar
1 aluno em 3º lugar


Saneago

5.330 Gran Aprovados (10,35%)


XXIV Exame de Ordem

Gran Aprovados - 979


Aprovados em 2017

PMMA

- 5.248 aprovados;
- 19,94% de aprovação incluindo Negros e PNEs para o cargo de Soldado
- quantidade de 1º, 2º e 3º lugares:
2 primeiros lugares;
3 segundos lugares.

1º lugar Med. Vet. - PNE
1º lugar Soldado Masculino - Negro
2º lugar Soldado Masculino - Negro
2º lugar Soldado Masculino
2º lugar Tenente Médico


Hemocentro - Nível superior

Gran Aprovados: 111 - 35,46% do total!

Quantidade de 1º, 2º e 3º lugar:

1º lugar - 8
2º lugar - 8
3º lugar - 4


Polícia Militar de Goiás - Cadete

Quantidade total de aprovados - Homem: 110


Polícia Militar de Goiás - Soldado

Quantidade total de aprovados: 2.235
% de Gran Aprovados: 338!


Primeiros lugares por cidade sede:

1º lugar - 2
2º lugar - 3


Tribunal Justiça de Mato Grosso do Sul

Gran Aprovados: 142


Concurso SEEDF

5.208 alunos aprovados
54,36% dos primeiros lugares são Gran Alunos
– 18 GRAN alunos em 1º lugar;
– 22 GRAN alunos em 2º lugar;
– 20 GRAN alunos em 3º lugar;


Concurso MRE - Oficial de Chancelaria

171 aprovados
14 aprovados dentro das 60 vagas
23,33% de aprovação


CACD 2017

1ª FASE
142 aprovados
41 aprovados dentro do número de convocados para 2ª fase


Concurso Anvisa

51 aprovados
34% de aprovação
5 aprovados entre as 10 primeiras colocações


TRF 2

323 aprovados
Dos 100 primeiros colocados, em cargos intercalados, 71 alunos GCO
– 6 alunos em 1º lugar;
– 6 alunos em 2º lugar;
– 8 alunos em 3º lugar;


ANAC

182 aprovados
26% dos aprovados são GRAN alunos;
– 3 ex-alunos em 1º lugar;
– 4 ex-alunos em 2º lugar;
– 2 ex-alunos em 3º lugar;


TJSP

183 Gran aprovados
– 31% de aprovação
– 2 alunos em 1º lugar;
– 4 alunos em 3º lugar;


Hemocentro DF

128 aprovados
– 23% de aprovação
– 3 alunos em 1º lugar;
– 1 alunos em 2º lugar;
– 2 alunos em 3º lugar;


TRE-PE

20 aprovados
19 dos 100 primeiros lugares, em cargos intercalados, estudaram conosco!!


TRE-BA

146 aprovados
- 4 alunos em 1º lugar;
- 4 alunos em 3º lugar;


TRE-SP

80 aprovados
- 2 alunos em 1º lugar;
- 3 alunos em 2º lugar;
- 2 alunos em 3º lugar;


PM-CE

30 aprovados


Hemocentro

126 aprovados
23% de aprovação
– 3 alunos em 1º lugar;
– 1 alunos em 2º lugar;
– 2 alunos em 3º lugar;


PMDF CFO

28 aprovados
14% de aprovação


TRF 2

323 aprovados
- 6 alunos em 1º lugar;
- 6 alunos em 2º lugar;
- 8 alunos em 3º lugar;
71 dos 100 primeiros colocados, em cargos intercalados, foram nossos alunos


XXIII Exame de Ordem

239 aprovados


XXI Exame de Ordem

213 aprovados


XXII Exame de Ordem

429 aprovados


Aprovados em 2016

Concurso INSS 2016

10.525 GRAN aprovados

Primeiros lugares:

Técnico do Seguro Social
1º lugar: 6 aprovados
2º lugar: 9 aprovados
3º lugar: 10 aprovados

Analista do Seguro Social
1º lugar: 1 aprovado
2º lugar: 2 aprovados


IBGE 2016

1º lugar: 1 aluno
2º lugar: 4 alunos
3º lugar: 2 alunos

Dos 100 primeiros, em cargos intercalados, 21 são alunos ou ex-alunos;


Conselho Federal de Psicologia 2016

1º lugar: 1 aluno aprovado
2º lugar: 3 alunos aprovados

28,88% de aprovação geral;
Dos 100 primeiros, em cargos intercalados, 79 são ex-alunos e/ou alunos;
91 aprovados no total para cargos de nível médio.


DPU 2015/2016:

1º lugar: 2 alunos aprovados
2º lugar: 2 alunos aprovados
3º lugar: 7 alunos aprovados

913 alunos aprovados do Gran Cursos Online.
286 alunos aprovados da Livraria Gran Cursos.
2.808 alunos aprovados no total.

Em cargos intercalados, entre os 1.000 primeiros, 861 são alunos e ex-alunos.


Secretaria da Criança 2015/2016

771 aprovados dentre um total de 1.000, ou seja, 77,1


OAB XIX Exame de Ordem - 1ª Fase

271 alunos e ex-alunos aprovados


Aprovados em 2015

CNMP

1.237 aprovados
1º Lugar: 2 alunos aprovados
2º Lugar: 4 ex-alunos
3º Lugar: 5 ex-alunos
33,06% dos aprovados estudaram no Gran Cursos, seja na modalidade presencial ou online.


ANTAQ

82 aprovados
1º Lugar: 8 ex-alunos aprovados
3º Lugar: 6 ex-alunos
24,40% dos aprovados estudaram no Gran Cursos


DEPEN

Agente Penitenciário Federal
480 aprovados na prova objetiva
1º Lugar Área 2 - Pedro Emanuel
2º lugar área 3 (PNE) - Victor Hugo
8º lugar Área 1 - Núbia Silva


TCU

Técnico Federal de Controle Externo
188 aprovados.
24,22% de aprovação geral.


DEPEN 2015

1º lugar - 1 aluno
2º lugar - 3 alunos
3º lugar - 1 aluno

Dos 100 primeiros lugares, em cargos intercalados, 197 são alunos e ex-alunos.
480 aprovados de 3.310, totalizando 14,50% de aprovação.


STJ 2015

1º lugar - 1 aluno
2º lugar - 1 aluno

122 aprovados de 548 aprovados pela banca - Total de 22,26% de aprovação


TJDFT 2015

1º lugar: 3 alunos aprovados
2º lugar: 1 aprovado
3º lugar: 2 aprovados

Taxa de aprovação de 50,13% dentre as 1.500 primeiras posições;

Dos 1.500 primeiros colocados, em cargos intercalados, 752 são ex-alunos e/ou alunos;
A cada 3 aprovados, 1 são ex-alunos e/ou alunos;
1.008 aprovados no total.


Aprovados em 2014

CAIXA

3391 aprovados
1º Lugar: 1 ex-aluno APROVADO
2º Lugar: 2 ex-alunos APROVADOS
3º Lugar: 1 ex-aluno APROVADO.
32,64%.dos aprovados no DF estudaram no Gran Cursos.


Banco do Brasil

1º Lugar: 3 ex-alunos aprovados
3º Lugar: 1 ex-aluno aprovado
Os 3 alunos que ficaram em 1º Lugar são alunos recentes.


MDIC

2º lugar: 2 ex-alunos aprovados.
532 aprovados;
50,09% dos aprovados no concurso, iniciaram e concluíram cursos de algum dos mais diversos produtos do Gran Cursos.
A cada 2 concurseiros aprovados no concurso do MDIC, 1 foi ex-aluno do GRAN CURSOS.


Polícia Federal (PF)

1º Lugar: 5 ex-alunos aprovados
2º Lugar: 5 ex-alunos aprovados
3º Lugar: 5 ex-alunos aprovados
Dos 300 primeiros colocados, em cargos intercalados, 221 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


Supremo Tribunal Federal (STF)

1º Lugar: 10 ex-alunos em diversos cargos;
2º Lugar: 6 ex-alunos em diversos cargos;
3º Lugar: 7 ex-alunos em diversos cargos;
47,46% ou 447 aprovados dos 1.055;
Do 1º ao 200º lugar, 158 posições, em cargos intercalados, foram preenchidas por ex-alunos Gran Cursos.


Secretaria de Educação (SE/DF)

1º Lugar: 7 ex-alunos GRAN CURSOS aprovados em diversos cargos;
2º Lugar: 5 ex-alunos GRAN CURSOS aprovados em diversos cargos;
3º Lugar: 7 ex-alunos GRAN CURSOS aprovados em diversos cargos;
Do 1º ao 200º, 178 posições foram preenchidas por ex-alunos GRAN CURSOS, em cargos intercalados.


Ministério da Fazenda (Nível Superior)

1º Lugar: 1 ex-aluna aprovada no cargo de Pedagogo do estado do Rio Grande do Sul;
2º Lugar: 4 ex-alunos aprovados nos cargos de Arquiteto, Contador e Pedagogo dos estados do Pará, Minas Gerais, Ceará e Distrito Federal;
3º Lugar: 2 ex-alunos aprovados nos cargos de Analista Técnico Administrativo e Contador dos estados do Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul;


Aprovados em 2013

Professor Temporário

1º Lugar: 344 ex-alunos
2º Lugar: 262 ex-alunos
3º Lugar: 225 ex-alunos
3.833 aprovados ou 15,83% do total de aprovados;


Ministério da Justiça

1º Lugar - 3 ex-alunos aos cargos de Analista Técnico-Administrativo, Analista Técnico-Administrativo - PNE e Engenheira Elétrica;
2º Lugar - 3 ex-alunos aos cargos de Analista Técnico-Administrativo, Administrador e Engenharia Civil;
3º Lugar - 3 ex-alunos aos cargos de Administrador, Contador e Engenharia Civil;
1 a cada 2 aprovados são ex-alunos do GRAN CURSOS com 50,67%;
Dos 667 aprovados no concurso, 338 ex-alunos do Gran Cursos;
Do 1º ao 100º lugar, em cargos intercalados, 75 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


ANVISA

1º Lugar: 4 ex-alunos, sendo áreas 6 e 7 de Analista Administrativo e áreas 2 e 3 de Especialista em Regulação;
2º Lugar: 6 ex-alunos, sendo áreas 5, 6 e 7 de Analista Administrativo e áreas 1, 2 e 3 de Especialista em Regulação;
3º Lugar: 2 ex-alunos, sendo áreas 2 e 3 de Especialista em Regulação e Vigilância Sanitária;
Até a 100ª colocação, em cargos intercalados, 75 posições foram preenchidas por ex-alunos do GRAN CURSOS.
246 aprovados, incluindo-se.


DEPEN- 2013

1º Lugar: 1 ex-aluno aprovado em EAP - Pedagogia;
2º Lugar: 1 ex-aluno aprovado em EAP - Pedagogia;
3º Lugar : 2 ex-alunos aprovados em EAP - Odontologia e TAAP - Técnico em Enfermagem;
101 aprovados;
Dos 20 primeiros, em cargos intercalados, 16 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


PRF- 2013

1 ex-aluno em 1º Lugar:
510 aprovados. Do número total de candidatos aprovados são ex-alunos do GRAN CURSOS.


ANTT-2013

1º Lugar : 13 ex-alunos do Gran Cursos aprovados.
2º Lugar: 7 ex-alunos do Gran Cursos aprovados.
3º Lugar: 7 ex-alunos do Gran Cursos aprovados.
Dos 60 primeiros, em cargos intercalados, 50 foram ex-alunos do Gran Cursos;
31,47% de aprovação, isto é, 1/3 dos aprovados foram alunos do Gran Cursos.


MINISTÉRIO DA SAÚDE- 2013

1º Lugar nos estados de DF, CE, PA e BA em diversos cargos: 7 ex-alunos aprovados.
2º Lugar nos estados de PB, GO, AL, AM e DF em diversos cargos: 5 ex-alunos aprovados.
3º Lugar no DF em 2 cargos: 2 ex-alunos aprovados.


MPU- 2013

Cargo: Analista/apoio jurídico - em todo o país
1º Lugar : 4 ex-alunos nos estados de SE, DF, DF (PNE) e PE.
2º Lugar: 2 ex-alunos nos estados de DF e SE (PNE).
Foram 1.400 dos 8.161 aprovados ou 17,15%.


PM-DF

46,40% ou 2.442 dos aprovados no concurso são ex-alunos do GRAN CURSOS;
1º Lugar: 4 ex-alunos/alunos;
2º Lugar: 3 ex-alunos/alunos;
3º Lugar:3 ex-alunos/alunos;
Das 100 primeiras colocações, em cargos intercalados, 81 são ex-alunos/alunos do GRAN CURSOS.


TRT 10ª Região

47,58% dos aprovados no concurso, distribuídos entre alunos e ex-alunos do GRAN CURSOS;
Aproximadamente, a cada 2 aprovados, 1 é aluno e/ou ex-aluno do GRAN CURSOS;
1º Lugar: 9 alunos/ex-alunos nas especialidades de Contabilidade, Engenharia e Tecnologia da Informação, nas áreas Administrativa e de Apoio Especializado vinculados aos cargos de Analista e Técnico Judiciário;
2º Lugar: 3 alunos/ex-alunos nas especialidades de Contabilidade, Psicologia e Enfermagem (áreas de Apoio Especializado) nos cargos de Analista e Técnico Judiciário;
3º Lugar: 2 alunos/ex-alunos na especialidade de Enfermagem, nas áreas Administrativa e de Apoio Especializado vinculados aos cargos de Analista e Técnico Judiciário;


TJDFT - 2013

45,2% ou 1.744 aprovados nesta primeira fase de um total de 3.858 candidatos;
19 aprovados, do 1º ao 20º em cargos intercalados;
1º lugar: 1 ex-aluno
2º lugar: 1 ex-aluno
3º lugar: 3 ex-alunos


PROFESSOR TEMPORÁRIO - 2013

1º Lugar: 344 ex-alunos
2º Lugar: 262 ex-alunos
3º Lugar: 225 ex-alunos
3.833 aprovados ou 15,83% do total de aprovados;


CNJ - 2013

Indicador aproximado de que, a cada 2 aprovados, 1 foi ex-aluno do Gran Cursos nos cursos presenciais, online ou cliente da Livraria Gran Cursos;
956 ou 48,45% de aprovados;
1º Lugar: 10 ex-alunos aprovados (nos diversos cargos, incluindo PNE);
2º Lugar: 8 ex-alunos aprovados (nos diversos cargos, incluindo PNE);
3º Lugar: 9 ex-alunos aprovados (nos diversos cargos, incluindo PNE);
Do 1º ao 147º lugares, em cargos intercalados, foram ex-alunos do Gran Cursos, isto é, o Gran Cursos ocupou o pódio dos 147 primeiros colocados;


Aprovados em 2012

SES/DF

1º Lugar: 1 aluno aprovado
2º Lugar: 2 alunos aprovados
3º Lugar: 2 alunos aprovados
- 188 aprovados dentre 610 classificados, isto é, índice de 30,82% de aprovação.


CAESB - 2012

1º Lugar: 20 ex-alunos
2º Lugar: 9 ex-alunos
3º Lugar: 11 ex-alunos


1.196 ex-alunos Gran Cursos aprovados;
32,16% dos aprovados neste concurso foram ex-alunos do Gran Cursos;
107 primeiros colocados em cargos intercalados foram ex-alunos do Gran Cursos.


FNDE -2012

46,40% de aprovação;
1º Lugar: 1 ex-aluno(Especialista);
2º Lugar: 3 ex-alunos(1 Técnico e 2 Especialistas);
2º Lugar: 2 ex-alunos(1 Técnico e 1 Especialista);
10 primeiras colocações em cargos intercalados;
De 3.668 aprovados, 1.702 são ex-alunos do Gran Cursos.


ANCINE - 2012

2º Lugar: 1 ex-aluno
3º Lugar: 1 ex-aluno
10 aprovados dentre 174 classificados.


MPOG- 2012

1º Lugar: 1 ex-aluno;
2º Lugar: 3 ex-alunos;
3º Lugar: 1 ex-alunos;
Dos 10 primeiros colocados, em cargos intercalados, 9 são ex-alunos do Gran Cursos;
628 aprovados.


CGU- 2012

1º Lugar: 4 ex-alunosaprovados;
2º Lugar: 1 ex-aluno aprovado;
3º Lugar: 1 ex-aluno aprovado;
76 aprovados;


TCU-2012

32,64% de aprovação nos estados do DF, AM, AP e RO.
1º Lugar: 2 ex-alunos aprovados;
3º Lugar: 2 ex-alunos aprovados
47 aprovados;


STJ - 2012

35% de aprovados para o concurso de Analista Judiciário em diversos cargos.
1º Lugar: 2 ex-alunos aprovados;
2º Lugar: 1 ex-alunos aprovados;
3º Lugar: 1 ex-alunos aprovados;
Departamento da Polícia Federal – 2012 (Papiloscopista)
77 aprovados;
17% de aprovação;
2º Lugar para o cargo de Polícia Federal - Papiloscopista;


CEASA- 2012

26% dos aprovados são ex-alunos do Gran Cursos;
1º Lugar- 4 ex-alunos aprovados;
2º Lugar- 3 ex-alunos aprovados;
3º Lugar- 3 ex-alunos aprovados.


Câmara dos deputados- 2012

Dentre os 20 primeiros colocados em cargos intercalados, 19 são ex-alunos do Gran Cursos. Nas primeiras colocações:
1º Lugar- 3 ex-alunos aprovados;
2º Lugar- 3 ex-alunos aprovados;
3º Lugar- 3 ex-alunos aprovados;


Caixa Econômica Federal Técnico- 2012

1º Lugar no cargo de Técnico Bancário - DF;
-959 aprovados ou 45,26%;
-Dos 100 primeiros colocados no cargo de Técnico Bancário - DF, 50 vagas foram preenchidas por ex-alunos GRAN CURSOS.


Caixa Econômica Federal Analista - 2012

128 ex-alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se: 1º Lugar - Renato Telles Andrade - ENGENHEIRO - ÁREA ELÉTRICA / CENTRO-OESTE / DF
1º Lugar - Leonardo de Azevedo e Souza - ENGENHEIRO - ÁREA MECÂNICA / CENTRO-OESTE /DF
2º Lugar - Daniel Carvalho Florencio - ENGENHEIRO - ÁREA CIVIL / CENTRO-OESTE / DF
2º Lugar - Kellen Aparecida Alves - ENGENHEIRO - ÁREA CIVIL / CENTRO-OESTE / GOIÁS
2º Lugar - Julio Toshio Mandai - ENGENHEIRO - ÁREA MECÂNICA / CENTRO-OESTE /DF
3º Lugar - Marcelo de Oliveira Romeu - ENGENHEIRO - ÁREA ELÉTRICA / CENTRO-OESTE / DF
3º Lugar - Thiago Pereira de Mendonca - ENGENHEIRO - ÁREA MECÂNICA / CENTRO-OESTE /DF
3º Lugar - Cleyton de Jesus Gadelha Ribeiro - ENGENHEIRO - ÁREA MECÂNICA / NORDESTE / CEARÁ


DETRAN - 2012

55,99% dos aprovados, incluindo-se: 1º Lugar - PAULO IGOR BOSCO SILVA - Agen. de Trâns. da Car. Polic. e Fiscaliz. de Trâns. - Cód. 101
1º Lugar - ALIBECK SILVA ROSAS - Agen. de Trâns. da Car. Polic. e Fiscaliz. de Trâns. - Cód. 101 - PNE
2º Lugar - THALIS MATHEUS MORAIS VILELA - Agen. de Trâns. da Car. Polic. e Fiscaliz. de Trâns. - Cód. 101
2º Lugar - RODRIGO JOSE VIANA OTTONI - Agen. de Trâns. da Car. Polic. e Fiscaliz. de Trâns. - Cód. 101 - PNE
3º Lugar - JOAO CARLOS DE FREITAS JUNIOR - Agen. de Trâns. da Car. Polic. e Fiscaliz. de Trâns. - Cód. 101
3º Lugar - THIAGO VINICIUS LIMA MEDEIROS - Agen. de Trâns. da Car. Polic. e Fiscaliz. de Trâns. - Cód. 101 - PNE
De 3.324 aprovados, 1.861 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Senado Federal - 2012

1.656 aprovados; 34,41% de aprovação, isto é, mais de 1/3;
1º Lugar- 19 ex-alunos aprovados;
2º Lugar- 19 ex-alunos aprovados;
3º Lugar- 13 ex-alunos aprovados;
Um total de 51 ex-alunos aprovados nas primeiras colocações;
Os 99 primeiros lugares, em cargos intercalados, foram de ex-alunos GRAN CURSOS.


TCU - 2012

1º Lugar- 3 alunos aprovados;
2º Lugar- 2 alunos aprovados;
3º Lugar- 3 alunos aprovados;


Aprovados em 2011

CNPq - 2011

43,68% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Fabio Andre Silveira - ANALISTA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA JÚNIOR
1º Lugar - Diego Lopes da Silva - ANALISTA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA JÚNIOR - PNE
1º Lugar - Marla Diniz de Aguiar - ASSISTENTE 1
1º Lugar - Alexandre Barbosa dos Santos - ASSISTENTE 1 - PNE
2º Lugar - Danilo Barros Nacif Junior - ANALISTA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA JÚNIOR
2º Lugar - Marcia Helena Lisboa dos Reis - ASSISTENTE 1
3º Lugar - Cristiane Leite Pereira - ANALISTA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA JÚNIOR - PNE
3º Lugar - Marcelo Alves Castro - ASSISTENTE 1
De 506 Aprovados, 221 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Aprovados em 2010

Superior Tribunal Militar - 2010

37,87% dos alunos aprovados são do GRAN CURSOS!
1º Lugar - Anne Danielle de Oliveira Simoes ANAL. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — BRASÍLIA/DF
1º Lugar - Mauricio Goncalves de Oliveira ANAL. JUDIC. – ÁREA: JUDIC. – ESP.: EXEC. DE MAND. – Rio de Janeiro/RJ
1º Lugar - Leonardo Araujo Ferreira ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ENGENHARIA MECANICA/ Brasília/DF
1º Lugar - Mariana Fagundes Silva ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ARQUITETURA — BRASILIA/DF
1º Lugar - Lucio Ramella Pezza ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ARQUITETURA — BRASILIA/DF
1º Lugar - Luis Alfredo Lins Ramos ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ECONOMIA —BRASILIA/DF
1º Lugar - Leandro Silva Borges ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: BIBLIOTECONOMIA / BRASILIA/DF
1º Lugar - Raissa Fernandes Marinho ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ESTATÍSTICA / BRASILIA/DF
1º Lugar - Rafael Luiz Melo de Almeida ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:ARQUIVOLOGIA / BRASILIA/DF
1º Lugar - Julianna Regina Rodrigues Naves Lucas ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:COMUNICAÇÃO SOCIAL / BRASILIA/DF
1º Lugar - Danielle da Silva Lima Lombardi ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:COMUNICAÇÃO SOCIAL / BRASILIA/DF
1º Lugar - Aline Magalhaes da Silva ANAL. JUDIC. – ÁREA: JUDIC. – ESP.: EXEC. DE MAND. — Brasília / DF
1º Lugar - Alexandre Sousa Guimaraes TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA – ESP.: TELEC. E ELET. — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Guilherme Rodrigues de Sousa ANAL. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Andre Luiz de Carvalho Martins ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ENGENHARIA CIVIL — Brasília / DF
2º Lugar - Monica Barreiro da Costa ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ARQUITETURA — BRASILIA/DF
2º Lugar - Fernanda Andrade Toneto Barboza ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ENFERMAGEM — BRASILIA/DF
2º Lugar - Marcio Junio Ribeiro Ferreira ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ANÁLISE DE SISTEMAS / BRASILIA/DF
2º Lugar - Alexandre Vieira Silva ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ANÁLISE DE SISTEMAS / BRASILIA/DF
2º Lugar - Marina Scardovelli de Souza ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: BIBLIOTECONOMIA / BRASILIA/DF
2º Lugar - Douglas Santana Nobre ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:ARQUIVOLOGIA / BRASILIA/DF
2º Lugar - Amelia Cristina Cherulli ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:REVISÃO DE TEXTO / BRASILIA/DF
2º Lugar - Antonio Iris da Costa Junior ANAL. JUDIC. – ÁREA: JUDIC. — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Marcella Maria Cintra Leal de Souza ANAL. JUDIC. – ÁREA: JUDIC. – ESP.: EXEC. DE MAND. — Brasília / DF
2º Lugar - Pedro Ivo Nunes Augusto TÉC. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: CONTABILIDADE — BRASILIA/DF
2º Lugar - Izaias Silva Rodrigues TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA – ESP.: SEGURANÇA — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Alessandro Delon Camargo Mesquita TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA – ESP.: MECÂNICA — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Suzane Matos Pessoa TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Maria Michelly de Moura Pinho Pires TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Rodrigo Santos de Araujo TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — JUIZ DE FORA/MG
2º Lugar - Nara Regina Sousa da Silva TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — MANAUS/AM
2º Lugar - Fernando Carvalho dos Santos TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — PORTO ALEGRE/RS
2º Lugar - Paloma Leal Coutinho Boros ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ENGENHARIA CIVIL — Brasília / DF
2º Lugar - Charles Barbosa Oliveira ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ENGENHARIA ELÉTRICA -- Brasília/DF
2º Lugar - Rafaela de Melo Pimentel ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ADMINISTRAÇÃO — BRASILIA/DF
2º Lugar - Frederico Itagiba Aguiar ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ARQUITETURA — BRASILIA/DF
2º Lugar - Camilo Rey Laureto ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ECONOMIA —BRASILIA/DF
2º Lugar - Tiago Martins Barbosa ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: ANÁLISE DE SISTEMAS / BRASILIA/DF
2º Lugar - Ana Sara Mendes Rosa ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: BIBLIOTECONOMIA / BRASILIA/DF
2º Lugar - Luciano Jacome Costa ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: CONTABILIDADE / BRASILIA/DF
2º Lugar - Paulo dos Santos Costa Junior ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:ARQUIVOLOGIA / BRASILIA/DF
2º Lugar - Clara Ramthum do Amaral ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:RESTAURAÇÃO / BRASILIA/DF
2º Lugar - Alessandro de Oliveira Souza ANAL. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.:REVISÃO DE TEXTO / BRASILIA/DF
2º Lugar - Lafaiete Fernandes de Oliveira Junior ANAL. JUDIC. – ÁREA: JUDIC. — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Paulo Daniel de Oliveira TÉC. JUDIC. – ÁREA: AP. ESPEC. – ESP.: CONTABILIDADE — BRASILIA/DF
2º Lugar - Fernando Pereira da Silva TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA – ESP.: SEGURANÇA — CAMPO GRANDE / MS
2º Lugar - Jean Oliver Gomes dos Santos TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA – ESP.: MECÂNICA — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Monica Barbosa de Carvalho TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — BRASÍLIA/DF
2º Lugar - Jonatas Andrio Haubold de Oliveira TÉC. JUDIC. – ÁREA: ADMINISTRATIVA — SANTA
Dos 10.973 aprovados, 4.155 foram alunos do GRAN CURSOS!


Oficial da PMDF - 2010

54,97% de aprovação dentro do número de vagas
1º lugar - Yuri Alex Dezen
2º lugar - Yuri Santos Souza
3º lugar - William Silveira Mendonca
5º lugar - Wellington da Costa Lange
7º lugar - Wesley de Almeida Felinto
8º lugar - Wanderson Diniz Roldao Ribeiro
10º lugar - Wesley Eufrasio Goncalves Ferreira
Aprovamos o 1º, 2º e 3º lugares.
Neste concurso, podemos afirmar que a cada 2 Oficiais da PMDF aprovados, 1 foi aluno do Gran Cursos.


Ministério do Turismo - 2010

46,96% dos 100% aprovados, isto é, 3.926 dos 8.361 aprovados.
1º Lugar - Livia Monteiro de Castro - Agente Administrativo
1º Lugar - Rafael Jose Barbosa Andrade - Contador
1º Lugar - Roberto de Paula Pinto - Engenheiro - PNE
2º Lugar - Alice Juliana de Moura - Agente Administrativo
2º Lugar - Daniela de Oliveira dos Santos Jensen - Administrador
2º Lugar - Hermann Helinski de Araujo - Engenheiro
2º Lugar - Julio Cesar da Mata Oliveira - Contador
2º Lugar - Monique Oliveira de Matos - Administrador - PNE
3º Lugar - Amanda Mangini Correa - Agente Administrativo
3º Lugar - Monica Mendes Gonzaga Neiva - Agente Administrativo - Código 201 PNE
3º Lugar - Suellen Aguiar Borges - Contador

3 alunos em 1º Lugar, 5 alunos em 2º Lugar e 3 alunos em 3º Lugar.
Totaliza-se o número de 11 alunos nas primeiras colocações.
Do 1º ao 35º Lugar são alunos do Gran Cursos.


ANEEL - 2010

28,91% dos aprovados em todo o Brasil, incluindo-se:
1º Lugar - Humberto Sales da Silva - ANALISTA ADMINISTRATIVO – ÁREA 3
2º Lugar - Eduardo Freire Malgueiro Lopes - ANALISTA ADMINISTRATIVO – ÁREA 2
3º Lugar - Marcelo Pereira Mendes - ESP. REG. SERV. PÚB. ENERGIA - ÁREA 2
3º Lugar - Benny da Cruz Moura - ESP. REG. SERV. PÚB. ENERGIA - ÁREA 4
3º Lugar - Enio Ribeiro Salles - ESP. REG. SERV. PÚB. ENERGIA - ÁREA 5
Dos 460 aprovados, 133 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


SEPLAG/Secretaria de Educação - Professor de Educação Básica - 2010

29,89% dos aprovados em todo o Brasil, incluindo-se:
1º Lugar - MARIANE DA SILVA CARDOSO - Atividades 40h
1º Lugar - JOSE GOMES NETO - Administração 40h
1º Lugar - HELEM GOERHING DE ALMEIDA - Artes 40h PNE
1º Lugar - JOSE NASCIMENTO DA SILVA JUNIOR - Biologia 20h
1º Lugar - MARCIA SANT ANNA VERBURG - Biologia 40h
1º Lugar - EVALDO DE SOUSA LEITE - Contabilidade 20h
1º Lugar - RICARDO AUGUSTO DE SOUZA AYRES LOPES - Filosofia 20h
1º Lugar - ANA CRISTINA SAUDE NERES - Fisioterapia 40h
1º Lugar - RONIE PETERSON DE OLIVEIRA AGUIAR DOS SANTOS - Informática 20h
1º Lugar - TELMA ALMEIDA DE OLIVEIRA BRAGA - Frânces 20h
1º Lugar - WALESCA AFONSO ALVES PORTO - Frânces 20h
1º Lugar - SILVIA DE VASCONCELOS NOBREGA - Inglês 40h
1º Lugar - MURILO GERALDO LOURENCO DE VARGAS - Espanhol 40h
1º Lugar - CLEICIANE LOBATO DA SILVA - Espanhol 40h PNE
1º Lugar - ELISA COSTA NASCIMENTO - Língua Portuguesa 20h
1º Lugar - CAMILO FERREIRA BORGES - Matemática 40h
1º Lugar - RENATA MARCELA CALHEIROS RAMOS - Odontologia 40h
1º Lugar - PEDRO FREITAS AMORIM - Psicologia 20h
1º Lugar - CHARLES BARBOSA OLIVEIRA - Telecomunicações 20h
1º Lugar - ANTONIO MARCO SANT ANNA SOUZA - Química 40h PNE
2º Lugar - ADNA DE ABREU RODRIGUES TEIXEIRA - Administração 20h
2º Lugar - MARCOS DA SILVA SALES - Artes 20h
2º Lugar - HELEM GOERHING DE ALMEIDA - Artes 40h
2º Lugar - LARISSA DA COSTA SOUZA - Biologia 20h
2º Lugar - JANAINA CRISOSTOMO DE ARRUDA RODRIGUES - Biologia 40h
2º Lugar - GISELE FERREIRA ESTEVES - Biologia 20h PNE
2º Lugar - GISELE FERREIRA ESTEVES - Biologia 40h PNE
2º Lugar - VANDER PEREIRA RODRIGUES - Contabilidade 20h
2º Lugar - PEDRO LUIZ ROCHA DE NORONHA - Contabilidade 40h
2º Lugar - FERNANDO DANIEL INSAURRALDE - Eletronica 20h
2º Lugar - ANTONIO LEONARDO DE FREITAS GARCIA - Farmácia 20h
2º Lugar - THAIS BORGES DE ARAUJO - Fisioterapia 40h
2º Lugar - RICARDO DE OLIVEIRA RODRIGUES - Inglês 20h
2º Lugar - FREDERICO JORDAO MONTIJO DA SILVA - Física 20h
2º Lugar - EDSON LUIZ DE BRITO LEITE RIBEIRO - Física 40h
3º Lugar - ADRIANO FERREIRA DA SILVA - Atividades 20h
3º Lugar - SANDRA MARIA DE CARVALHO - Atividades 40h PNE
3º Lugar - MARCELO BANGOIM MARREIROS LIMA - Administração 20h
3º Lugar - VANESSA FREIRE DE SOUSA - Administração 40h
3º Lugar - BRAULIO DE SOUZA GONCALVES - Artes 40h PNE
3º Lugar - ALEXANDRE AUGUSTO ALHO BATISTA - Biologia 20h
3º Lugar - LUIS ADEMILTON ALVES VALLADAO - Contabilidade 20h
3º Lugar - CLARICE CUNHA TAVEIRA - Farmácia 20h
3º Lugar - BENVOLIO EVANGELISTA DA SILVA - Filosofia 20h
3º Lugar - PATRICIA NEIVA DE ALMEIDA - Fisioterapia 40h
3º Lugar - LEONARDO GONDIM DO AMARAL - Informática 20h
3º Lugar - ROBERTA MONTEIRO - Língua Portuguesa 40h
3º Lugar - ALEX MACHADO SOUSA - Língua Portuguesa 20h PNE
3º Lugar - FLAVIA APARECIDA DE SOUZA LUIZ - Língua Portuguesa 20h PNE
3º Lugar - JORGE ALVES MACHADO - Matemática 40h
3º Lugar - JULIA HOFMANN MOTA CAMPOS - Psicologia 20h
3º Lugar - ALFREDO CARLOS QUINTAS NETO - Psicologia 20h
3º Lugar - RACHEL LENIR OTONI SAMPAIO - Psicologia 40h
3º Lugar - THYAGO SILVA RODRIGUES - Química 20h
Dos 12.907 aprovados, 3.859 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


MPU - Ministério Público da União - 2010

36,03% dos aprovados em todo o Brasil, incluindo-se:
1º Lugar - Rafael Dias da Silva - Analista Administrativo/AP
1º Lugar - Marcus Vinicius Miranda Raimundo - Analista Administrativo/DF
1º Lugar - Eduardo Luna dos Santos - Analista Administrativo/DF/PNE
1º Lugar - Rafael Pereira - Analista de Antropologia Perito/RO
1º Lugar - Lucio Ramella Pezza - Analista de Arquitetura Perito/DF/PNE
1º Lugar - Maria de Fatima Teixeira Veras - Analista de Arquivologia Perito/CE
1º Lugar - Caroline Maria Guimaraes Beasley - Analista de Arquivologia Perito/DF
1º Lugar - Salomao Oliveira Nunes - Analista de Arquivologia Perito/DF/PNE
1º Lugar - Dijeison Tiago Rios Nascimento - Analista de Arquivologia Perito/MG
1º Lugar - Wendell Lopes de Assis - Analista de Arquivologia Perito/PR
1º Lugar - Daniel de Castro Borges - Analista de Arquivologia Perito/RN
1º Lugar - Aline Macedo Brito - Analista de Arquivologia Perito/RS
1º Lugar - Renato Pinheiro dos Santos - Analista de Arquivologia Perito/SE
1º Lugar - Luciano do Rego Silva - Analista de Arquivologia Perito/SP
1º Lugar - Olivio Gomes Rasteiro - Analista de Arquivologia Perito/TO
1º Lugar - Larissa da Costa e Silva - Analista de Biblioteconomia/MS
1º Lugar - Erico Grassi Cademartori - Analista de Biologia/Perito/BA/PNE
1º Lugar - Rafael Cavalcanti de Albuquerque Ajuz - Analista de Biologia Perito/DF
1º Lugar - Antonio Carlos Silva - Analista de Comunicacão Social/MT
1º Lugar - Alyne Thacila Garcia Leao - Analista de Comunicacão Social/SC
1º Lugar - Leda Melo Lima - Analista de Comunicacão Social/TO
1º Lugar - Fideles Goncalves Amaral Junior - Analista de Controle Interno/DF/PNE
1º Lugar - Gustavo Aouar Cerqueira - Analista de Engenharia Agronômica Perito/DF
1º Lugar - Guilherme Thome de Carvalho - Analista de Engenharia Ambiental Perito/DF
1º Lugar - Greti de Oliveira Rocha - Analista de Engenharia Ambiental Perito/DF/PNE
1º Lugar - Andre Knychala Umbelino - Analista de Engenharia Civil Perito/DF
1º Lugar - Bruno Borja Machado - Analista de Engenharia Civil Perito/DF/PNE
1º Lugar - Maria Ines Lage Vieira - Analista de Engenharia Seguranca do Trabalho Perito/MG
1º Lugar - Marcelo Machado Carneiro - Analista de Engenharia Seguranca do Trabalho Perito/PB
1º Lugar - Tatiana Barbosa da Costa - Analista de Engenharia Sanitária Perito/PA
1º Lugar - Paulo Elias de Souza - Analista de Engenharia Sanitária Perito/SC
1º Lugar - Marina Lima Queiroz - Analista de Geologia Perito/DF
1º Lugar - Lucas Marques Ramos de Freitas - Analista de Informática Banco de Dados/DF
1º Lugar - Bruno Garcia Silva - Analista de Informática Banco de Dados/DF/PNE
1º Lugar - Hedenir Monteiro Pinheiro - Analista de Informática Banco de Dados/GO
1º Lugar - Ricardo Mendes da Silva - Analista de Informática Desenvolvimento de Sistemas/PB
1º Lugar - Marcelo Santiago Guedes - Analista de Informática Perito/DF
1º Lugar - Thiago Guimaraes Moraes - Analista de Informática Suporte Técnico DF
1º Lugar - Adaylton Cleber Costa Ferreira - Analista de Informática Suporte Técnico DF/PNE
1º Lugar - Diego Souza Gomes - Analista de Informática Suporte Técnico MA
1º Lugar - Lindolfo Pereira Araujo - Analista de Informática Suporte Técnico PB
1º Lugar - Douglas Felix de Castro - Analista de Informática Suporte Técnico PE
1º Lugar - Igor Coelho Marques de Sousa - Analista de Informática Suporte Técnico PI
1º Lugar - Davi Antonio Araujo Silva - Analista de Informática Suporte Técnico SP
1º Lugar - Marcia Aparecida Alves de Almeida - Analista de Informática Suporte Técnico TO/PNE
1º Lugar - Daniel de Holanda Goncalves - Analista de Orcamento CE
1º Lugar - Elton Rocha Bicudo - Analista de Orcamento MS
1º Lugar - Daniel Barbosa da Silva - Analista de Orcamento RJ
1º Lugar - Hailton Pinto Vieira - Analista de Orcamento SP
1º Lugar - Anderson Barcelos de Deus Vieira - Analista de Saúde Dermatologia DF
1º Lugar - Paulo Roberto Moura de Sousa - Analista de Saúde Ginecologia DF/PNE
1º Lugar - Larissa Fernandes Cosenza - Analista de Saúde Odontologia DF
1º Lugar - Bruno Andrade Jess - Analista de Saúde Psiquiatria DF
1º Lugar - Karina Marina da Silva - Analista de Saúde Servico Social DF
1º Lugar - Adjuto Dias de Araujo Neto - Analista Processual AP
1º Lugar - Julia Marques da Luz - Técnico Administrativo/AP/PNE
1º Lugar - Isabel Terra Siebra de Sousa - Técnico Administrativo/DF
1º Lugar - Francimario Vidal Freire - Técnico Administrativo/MA/PNE
1º Lugar - Liliane da Silva Coelho Padilha - Técnico de Apoio Especializado Orçamento AM
1º Lugar - Katia Ferreira Passos - Técnico de Apoio Especializado Orçamento DF
1º Lugar - Eduardo Marques Nunes de Almeida - Técnico de Apoio Especializado Orçamento DF/PNE
1º Lugar - Lauro Ribeiro Alves Cunha - Técnico de Apoio Especializado Orçamento GO/PNE
1º Lugar - Luana Goncalves de Sousa - Técnico de Apoio Especializado Orçamento PI
1º Lugar - Ana Paula Dantas Favero - Técnico de Apoio Especializado Orçamento SP
1º Lugar - Margareth Pinto da Silva Costa - Técnico de Apoio Especializado Orçamento TO/PNE
1º Lugar - Rafael Simonassi - Técnico de Informática DF
1º Lugar - Ricardo Gomes - Técnico de Informática ES/PNE
1º Lugar - Vanderson Covre Rocha - Técnico de Informática PA
2º Lugar - Giovanna Francesca Mascarenhas Puricelli - Analista Administrativo/DF
2º Lugar - Patricia de Lemos Stchelkunoff Joba - Analista Administrativo/DF/PNE
2º Lugar - Jose Edison Cabral Junior - Analista Administrativo/MS
2º Lugar - Julio Cesar da Costa - Analista Administrativo/SP/PNE
2º Lugar - Paula Pinto Falcao - Analista de Arquitetura Perito/DF
2º Lugar - Missae Hirako - Analista de Arquitetura Perito/DF/PNE
2º Lugar - Gleidson de Oliveira Virgini - Analista de Arquivologia Perito/AC
2º Lugar - Luana Silva de Oliveira - Analista de Arquivologia Perito/AP
2º Lugar - Katiuscia Lucilene Santos - Analista de Arquivologia Perito/CE
2º Lugar - Francisco Marcelo Cassiano da Silva - Analista de Arquivologia Perito/PI
2º Lugar - Andre Reis Rocha - Analista de Arquivologia Perito/PR
2º Lugar - Airton Guimaraes Xavier - Analista de Arquivologia Perito/RR
2º Lugar - Bruno Paiva Menezes - Analista de Arquivologia Perito/SC
2º Lugar - Aline Correia Guimaraes - Analista de Biblioteconomia/DF
2º Lugar - Marcos Bizerra Costa - Analista de Biblioteconomia/PB
2º Lugar - Hamilton Cezario Gomes - Analista de Biblioteconomia/SC
2º Lugar - Suelen Menezes da Silva - Analista de Comunicacão Social/DF
2º Lugar - Danielle da Silva Lima Lombardi - Analista de Comunicacão Social/DF/PNE
2º Lugar - Jesus Marques da Silva Filho - Analista de Comunicacão Social/GO
2º Lugar - Noel Lopes Bezerra Junior - Analista de Comunicacão Social/PB
2º Lugar - Reinaldo Rocha - Analista de Comunicacão Social/SP/PNE
2º Lugar - Isaelio Alves da Silva - Analista de Contabilidade/Perito/DF
2º Lugar - Isabella Martins Rezende Lopez - Analista de Controle Interno/DF
2º Lugar - Paulo de Oliveira Leitao Neto - Analista de Economia Perito/DF
2º Lugar - Felipe Eugenio de Oliveira Vaz Sampaio - Analista de Engenharia Civil Perito/DF
2º Lugar - Marly Agostinho de Matos - Analista de Engenharia Civil Perito/DF/PNE
2º Lugar - Eliete de Carvalho Frade - Analista de Engenharia Seguranca do Trabalho Perito/RJ
2º Lugar - Guilherme Luis Augusto Gomide - Analista de Engenharia Florestal Perito/DF/PNE
2º Lugar - Daniela Nishiyama - Analista de Engenharia Sanitária Perito/SP
2º Lugar - Gabriela Honnicke Antunes - Analista de Geografia Perito/DF
2º Lugar - Anderson Rodrigues Moreira - Analista de Informática Banco de Dados/DF
2º Lugar - Maurinei Carlos Santana - Analista de Informática Banco de Dados/GO
2º Lugar - Danilo Balby Silva Castanheira - Analista de Informática Desenvolvimento de Sistemas/DF
2º Lugar - Kelly Azevedo Borges Leal - Analista de Informática Desenvolvimento de Sistemas/PA
2º Lugar - Mussio Vanderlei Chagas - Analista de Informática Desenvolvimento de Sistemas/PB/PNE
2º Lugar - Andre Leonardo Soleo Miranda - Analista de Informática Suporte Técnico DF/PNE
2º Lugar - Joao Ricardo da Silva - Analista de Informática Suporte Técnico RO
2º Lugar - Ivo Oliveira e Silva - Analista de Orcamento DF/PNE
2º Lugar - Lauro Ribeiro Alves Cunha - Analista de Orcamento GO/PNE
2º Lugar - Priscila Mayara Resio Ventura - Analista de Orcamento MT/PNE
2º Lugar - Saulo Queiroz Borges - Analista de Saúde Clínica Médica DF
2º Lugar - Natalia de Sousa Goncalves - Analista de Saúde Clínica Médica DF/PNE
2º Lugar - Antonio Bosco Mascarenhas - Analista de Saúde Endocrinologia DF
2º Lugar - Alexandre Sales Brito - Analista de Saúde Ginecologia DF
2º Lugar - Tatiana Nogueira Rocha Clementino Luedemann - Analista de Saúde Odontologia DF
2º Lugar - Marcos Antonio de Oliveira - Analista de Saúde Pediatria DF
2º Lugar - Aline Rodrigues Silva - Analista de Saúde Psicologia DF
2º Lugar - Fabiana Magalhaes Barbosa - Analista de Saúde Psicologia DF/PNE
2º Lugar - Luciana Gomes de Sousa - Analista de Saúde Servico Social DF
2º Lugar - Carolina Bosco Assad de Souza - Técnico Administrativo/DF
2º Lugar - Patricia de Lemos Stchelkunoff Joba - Técnico Administrativo/DF/PNE
2º Lugar - Izabel Cristina Borges - Técnico Administrativo GO
2º Lugar - Bruno Moreira da Silva - Técnico Administrativo GO/PNE
2º Lugar - Leonardo Mendes Ferreira - Técnico Administrativo RJ
2º Lugar - Josafa de Oliveira Leite - Técnico de Apoio Especializado Edificação DF
2º Lugar - Leonardo Moy Alves Berardinelli - Técnico de Apoio Especializado Orçamento DF/PNE
2º Lugar - Pedro Henrique Braz de Souza - Técnico de Apoio Especializado Orçamento GO
2º Lugar - Romulo Augusto Machado - Técnico de Apoio Especializado Orçamento RR
3º Lugar - Maria Eliene Gomes Andrade - Analista Administrativo/AP
3º Lugar - Frederico Lucio Braga Ferreira - Analista Administrativo/DF/PNE
3º Lugar - Luciano de Oliveira Andrade - Analista Administrativo/PI
3º Lugar - Patricia da Silva Oliveira - Analista Administrativo/PR/PNE
3º Lugar - Thiago Xavier Bitencourt Bezerra - Analista Administrativo/RR
3º Lugar - Alex Frazzon Pereira - Analista de Arquivologia Perito/GO
3º Lugar - Luanna Braga Cruz - Analista de Arquivologia Perito/MA
3º Lugar - Henrique Alvares Distretti - Analista de Arquivologia Perito/MG
3º Lugar - Ralph Rogerio Junio de Andrade Silva - Analista de Arquivologia Perito/MT
3º Lugar - Orlando Assis Oliveira - Analista de Arquivologia Perito/SP
3º Lugar - Marcone Morais Viana Bandeira - Analista de Arquivologia Perito/TO
3º Lugar - Marina Scardovelli de Souza - Analista de Biblioteconomia/DF
3º Lugar - Joao Carlos Costa Oliveira - Analista de Biologia Perito/DF/PNE
3º Lugar - Wagner Augusto Fischer - Analista de Biologia Perito/SC
3º Lugar - Aline Fonseca de Andrade - Analista de Comunicacão Social/DF
3º Lugar - Meiryellen Guerra de Oliveira - Analista de Comunicacão Social/GO
3º Lugar - Regina Celia Issi de Carvalho Martins - Analista de Economia Perito/DF/PNE
3º Lugar - Caio Cesar Teobaldo - Analista de Engenharia Florestal Perito/DF
3º Lugar - Andre Calomeni Motta - Analista de Informática Banco de Dados/DF
3º Lugar - Arnaldo Machado Filho - Analista de Informática Banco de Dados/GO
3º Lugar - Fabio Ribeiro Santiago - Analista de Informática Desenvolvimento de Sistemas/CE
3º Lugar - Renato Costa Alves de Sousa - Analista de Informática Desenvolvimento de Sistemas/DF
3º Lugar - Adna Magnolia Dantas Silva - Analista de Informática Desenvolvimento de Sistemas/DF/PNE
3º Lugar - Gabriela Seredinicki Mendes - Analista de Informática Suporte Técnico DF
3º Lugar - Anderson Jardim Pereira - Analista de Informática Suporte Técnico DF/PNE
3º Lugar - Anderson Pereira da Silva - Analista de Informática Suporte Técnico RJ/PNE
3º Lugar - Bruno Ferreira Luitgards - Analista de Medicina Perito DF
3º Lugar - George Ferreira de Almeida - Analista de Orcamento AL
3º Lugar - Eduardo Marques Nunes de Almeida - Analista de Orcamento DF/PNE
3º Lugar - Renato Cardoso Alves de Souza - Analista de Orcamento MT
3º Lugar - Marcos Araujo Silva - Analista de Orcamento RN
3º Lugar - Camila Peixoto Pessoa Guerra - Analista de Saúde Psicologia DF
3º Lugar - Amanda Cristina Ribeiro Fernandes - Técnico Administrativo/DF/PNE
3º Lugar - Lucas Carvalho Silva - Técnico Administrativo PI/PNE
3º Lugar - Wander Moreira Lopes - Técnico Administrativo RN
3º Lugar - Adriana Nunes da Silva - Técnico de Apoio Especializado Controle Interno DF/PNE
3º Lugar - Luciano Jacome Costa - Técnico de Apoio Especializado Orçamento DF/PNE
3º Lugar - Glaubber do Brasil Pinheiro - Técnico de Apoio Especializado Orçamento TO
3º Lugar - Ricardo Wagner Esmeraldo Leite - Técnico de Informática DF/PNE
Dos 65.100 aprovados, 23.458 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Analista Tributário da Receita Federal do Brasil - 2010

39 alunos do GRAN CURSOS aprovados.


Analista - BACEN - 2010

246 alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se;
1º Lugar - Luiz Eduardo Laydner Cruz - ANALISTA - ÁREA 1
1º Lugar - Renner Augusto Carmo Mascarenhas - ANALISTA - ÁREA 4 - PNE
2º Lugar - Rodrigo Lima Barbosa - ANALISTA - ÁREA 5 - PNE
3º Lugar - Gilmar de Oliveira - ANALISTA - ÁREA 3 - PNE


Técnico - BACEN - 2010

62 alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se;
1º Lugar - Felipe Ramos Barbosa - ANALISTA - ÁREA 1


Carreira Administrativa - Caixa Econômica Federal - 2010

23,92% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Leidiane Ferreira de Oliveira - 1.23 DF – DF01 – Brasília
1º Lugar - Matheus Winter de Carvalho - 1.24 DF – DF02 – Gama
2º Lugar - Ana Paula de Azevedo - 1.23 DF – DF01 – Brasília
Dos 991 aprovados, 237 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome - 2010

30,84% dos aprovados, incluindo-se:
2º Lugar - Joao Marcelo Ferreira de Souza - Agente Administrativo - PNE
Dos 9.544 aprovados, 2.943 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Aprovados em 2009

SEAPA - Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

27,73% dos aprovados, incluindo-se:
1º - Gustavo Jose Soares - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ENGENHEIRO AGRÔNOMO - PNE
1º - Larissa Gomes Dias - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ADMINISTRADOR - PNE
1º - Roberta Sado Andrade - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ARQUITETO
1º - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – NUTRICIONISTA
2º - Denise Neves Celestino de Jesus - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ENGENHEIRO DE ALIMENTOS
2º - Ingrid Pontes Barata Bohadana - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ARQUITETO
2º - Wagner Danilo Polissene Clifford - TÉC. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – AGENTE ADMINISTRATIVO - PNE
3º - Ayslan Barbosa Moreno - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ENGENHEIRO AGRÔNOMO - PNE
3º - Valdick de Caldas Braga - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ENGENHEIRO CIVIL
3º - Elidiany Salduino da Silva - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – ADMINISTRADOR
3º - Felipe Feitosa de Oliveira - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – QUÍMICO
3º - Cristiane Oliveira Curci - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – NUTRICIONISTA
3º - Evelin Ferreira de Oliveira Bernardes - ANAL. DE DESENV. E FISC. AGROPEC. – MÉDICO VETERINÁRIO - PNE Dos 1.143 aprovados, 316 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - 2009

27,79% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - LEONARDO SOCHA REISMAN - EPPGG
1º Lugar - DANIEL DE SOUZA GALVAO - EPPGG (PNE)
Dos 403 aprovados, 112 são ex-alunos do GRAN CURSOS


Agência Nacional de Tranportes Aquaviários - 2009

133 alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Isabella Braun Sander - ENGENHARIA AMBIENTAL OU BIOLOGIA/BRASÍLIA
1º Lugar - Marcelo Pereira Mendes - QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO/CORUMBÁ
1º Lugar - Ana Cristina de Lima e Secchi - QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO/BRASÍLIA
2º Lugar - Patricia Povoa Gravina - QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO/BRASÍLIA
2º Lugar - Eveline Freires de Medeiros - QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO/SÃO LUÍS
2º Lugar - Sgualdo Chianelli Netto - ARQUIVOLOGIA/BRASÍLIA
2º Lugar - Adriano Carneiro Guimaraes - TÉCNICO ADMINISTRATIVO/SÃO PAULO
3º Lugar - Cassio Felipe Bueno - ENGENHARIA CIVIL/BRASÍLIA
3º Lugar - Peter Loeb Caldenhof - QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO/SÃO LUÍS
3º Lugar - Alexandre Gomes Alves - ARQUIVOLOGIA/BRASÍLIA
3º Lugar - Marcela Jaccottet Lopes Pires Ferreira - QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO/BRASÍLIA


Tribunal de Contas da União - 2009

24,86% dos aprovados, incluindo-se:
2º Lugar - Richelieu Oliveira Santos - Técnico Administrativo
2º Lugar - Livia Fernanda Silva - Técnico Administrativo
Dos 346 aprovados, 86 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


ADASA - 2009

39,27% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - FABIO ALVES DE CARVALHO - Regulador de Serviços Públicos
1º Lugar - DANIEL BORGES DE MORAIS - Técnico em Regulação de Serviços Públicos
2º Lugar - LEONARDO MATOS DE SOUZA - Regulador de Serviços Públicos
3º Lugar - LEANDRO GONTIJO PIMENTA - Técnico em Regulação de Serviços Públicos
Dos 736 aprovados, 289 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Ministério da Integração Nacional - 2009

52,73% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Fred Carlos Barros Rosas - ANALISTA TÉCNICO-ADMINISTRATIVO (PNE)
1º Lugar - Andre Rodrigues Costa - ASSISTENTE TÉCNICO-ADMINISTRATIVO
2º Lugar - Evelyn Portela Giacomini - ANALISTA TÉCNICO-ADMINISTRATIVO
2º Lugar - Adriana Nunes da Silva - ANALISTA TÉCNICO-ADMINISTRATIVO (PNE)
3º Lugar - Anderson Mendes Borges - ANALISTA TÉCNICO-ADMINISTRATIVO (PNE)
Dos 586 aprovados, 309 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Ministério do Esporte - 2009

49,82% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Maria Rosileide Barbosa Pereira - ADMINISTRADOR
1º Lugar - Daniela Becker - ADMINISTRADOR - PNE
1º Lugar - Aline Gadelha de Paula - ECONOMISTA
1º Lugar - Suzelayne Eustaquio de Azevedo - BIBLIOTECÁRIO
1º Lugar - Pedro Henrique Melo Albuquerque - ESTATÍSTICO
1º Lugar - Atila Rua - PSICÓLOGO - ÁREA: CLÍNICA
1º Lugar - Juliana Costa de Faria - PSICÓLOGO - ÁREA: ORGANIZACIONAL
1º Lugar - Marcelo Caetano Reis de Freitas - TÉCNICO DE NÍVEL SUPERIOR
2º Lugar - Deivid Bertoldo de Mendonca - ADMINISTRADOR
2º Lugar - Luciana Carneiro de Abreu - ASSISTENTE SOCIAL
2º Lugar - Patricia Nunes da Silva - BIBLIOTECÁRIO
2º Lugar - Felipe de Oliveira Antoniazzi - ESTATÍSTICO
2º Lugar - Gilsa Yumi Kamasaki - ECONOMISTA
2º Lugar - Danillo Teixeira de Souza - CONTADOR
2º Lugar - Patricia Nunes da Silva - BIBLIOTECÁRIO
2º Lugar - Luiz Ricarte Serra Filho - PSICÓLOGO - ÁREA: CLÍNICA
2º Lugar - Felipe Rodrigues da Silva - TÉCNICO DE NÍVEL SUPERIOR
2º Lugar - Natercia Micheletti Viana - TÉCNICO EM ASSUNTOS EDUCACIONAIS
2º Lugar - Daniel Rodrigues de Pinho Tavares - TÉCNICO DE NÍVEL SUPERIOR
2º Lugar - Carolina Silva Lima - TÉCNICO EM COMUNICAÇÃO SOCIAL
2º Lugar - Joao Carlos de Freitas Junior - AGENTE ADMINISTRATIVO
3º Lugar - Fernando Alvaro Leao Rincon - CONTADOR
3º Lugar - Simone Afonso de Paula - PSICÓLOGO - ÁREA: ORGANIZACIONAL
3º Lugar - Elisa do Nascimento Oliveira - PSICÓLOGO - ÁREA: CLÍNICA
3º Lugar - Antonia Emilia Santos Andrade - TÉCNICO EM COMUNICAÇÃO SOCIAL
3º Lugar - Gustavo Nunes Rodrigues Costa - AGENTE ADMINISTRATIVO
Dos 3.565 aprovados, 1.776 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Ministério do Meio Ambiente - 2009

36,14% dos aprovados, incluindo-se:
2º Lugar - Jessyca Cavalcante Amor - Agente Administrativo
3º Lugar - Alexandre Tomaz de Alcantara - Agente Administrativo
Dos 7.988 aprovados, 2.887 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Polícia Militar do Distrito Federal - 2009

40,95% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Taline Barros de Carvalho - POLICIAL MILITAR/FEMININO
2º Lugar - Bruna Ketheling Pereira Dias - POLICIAL MILITAR/FEMININO
3º Lugar - Marcela de Souza - POLICIAL MILITAR/FEMININO
3º Lugar - Eduardo Egon Rios Motta - POLICIAL MILITAR/MASCULINO
Dos 3.963 aprovados, 1.623 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Agência Nacional de Aviação Civil - 2009

98 alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se:
2º Lugar - Lucas Ribeiro Viega Arruda - Técnico Administrativo - Área 68


Agência Nacional de Águas - 2009

26,82% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - DANIEL CARDIM GAMA - Comunicação Social / Publicidade
1º Lugar - PAULA GIRO ZACHARIAS - Administração
1º Lugar - PEDRO ALVES RODRIGUES NETTO - TI-Admin. de Rede e Seg. da Infor.
1º Lugar - ROBERTO VINICIUS DE OLIVEIRA RODRIGUES - Comunicação Social / Relações Públicas
2º Lugar - GUSTAVO RODRIGUES LIMA ALMEIDA - TI / Desenvolvimento de Sistemas
2º Lugar - MARCELA JACCOTTET LOPES PIRES FERREIRA - Comunicação Social / Publicidade
2º Lugar - PRISCYLA CONTI DE MESQUITA - Especialista em Recursos Hídricos
2º Lugar - RACHEL LIBRELON DE FARIA - Comunicação Social / Jornalismo
2º Lugar - RUTE FERNANDES DOS SANTOS - Arquivologia
2º Lugar - VLADIMIR RABBI VIVALDI - Biblioteconomia
3º Lugar - ANDREIA DE CASTRO COSTA XAVIER - Arquivologia
3º Lugar - LUCAS BRAGA RIBEIRO - Administração
3º Lugar - PAULA VIRGINIA FREITAS DE MORAES - Comunicação Social / Publicidade
3º Lugar - RUBEN GUSTAVO HENTGES - Ciências Contábeis Ciências Econômicas
3º Lugar - TULIO CARRIJO SOARES - TI / Desenvolvimento de Sistemas
Dos 522 aprovados, 140 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Hospital das Forças Armadas - 2009

653 ex-alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - HELEN GRAZIELA ARAÚJO - TÉCN. EM ATIV. MÉDICO-HOSPITALARES - ENFERMAGEM – GERAL


Polícia Civil do Distrito Federal - 2009

39,36% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - ANDREA CAMILA PETRY - Agente de Polícia
1º Lugar - MARCIO GONCALVES DA SILVA - Agente de Polícia (PNE)
2º Lugar - ANA CAROLINA BERTOLLO LIMA - Agente de Polícia
3º Lugar - INATAN DA COSTA REGO - Agente de Polícia (PNE)
Dos 1.100 aprovados, 433 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Secretaria de Estado de Saúde - Distrito Federal - 2009

23,68% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - GABRIELA AGUSTINHO BORGES - Nível Médio - Técnico Administrativo
Dos 12.464 aprovados, 2.952 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


DETRAN - 2009

41,02% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Bruno Borges de Castro - Nível Superior - ANALISTA DE SISTEMAS
1º Lugar - Carlos Tadeu Moreira Saldanha - Nível Médio - Auxiliar de Trânsito
1º Lugar - Fabiana Margarita Gomes Lagar - Nível Superior - PEDAGOGO
1º Lugar - Gustavo Schult Junior - Nível Superior - DIREITO E LEGISLAÇÃO
1º Lugar - Mirtes Teresa Correia de Mello - Nível Superior - MÉDICO-OFTALMOLOGISTA
1º Lugar - Narla Galeno de Aguiar - Nível Superior - ASSISTENTE SOCIAL
1º Lugar - Natanyelle Tamara dos Santos - Nível Médio - Auxiliar de Trânsito (PNE)
1º Lugar - Paula Virginia Freitas de Moraes - Nível Superior - COMUNICAÇÃO SOCIAL
2º Lugar - Bruno Ribeiro Costa - Nível Superior - ANALISTA DE SISTEMAS
2º Lugar - Ricardo Fava Corsatto - Nível Superior - MÉDICO DO TRABALHO
2º Lugar - Carla Araujo Nascimento - Nível Superior - PEDAGOGO
2º Lugar - Francisca Renata Barroso Antunes - Nível Médio - Auxiliar de Trânsito
2º Lugar - Luis Fernando Resende Arantes - Nível Superior - PSICOLOGIA
2º Lugar - Patricia Saad Soares - Nível Superior - DIREITO E LEGISLAÇÃO
2º Lugar - Pedro Brito de Arruda - Nível Superior - COMUNICAÇÃO SOCIAL
2º Lugar - Talita Teobaldo Cintra - Nível Superior - ASSISTENTE SOCIAL
3º Lugar - Andre Lacerda de Araujo - Nível Médio - Auxiliar de Trânsito
3º Lugar - Andre Lacerda de Araujo - Nível Superior - DIREITO E LEGISLAÇÃO
3º Lugar - Fernanda Coelho Pereira da Costa - Nível Superior - MÉDICO-PSIQUIÁTRICO
3º Lugar - Gilberto Brown de Andrade - Nível Superior - MÉDICO-NEUROLOGISTA
3º Lugar - Johnson Santana de Carvalho - Nível Superior - ANALISTA DE SISTEMAS
3º Lugar - Marcos Divino Bosco Peixoto - Nível Superior - MÉDICO-OFTALMOLOGISTA
3º Lugar - Raquel Rodrigues de Araujo - Nível Superior - MÉDICO DO TRABALHO
3º Lugar - Simone Afonso de Paula - Nível Superior - PSICOLOGIA
3º Lugar - Tiago Moreira dos Santos - Nível Superior - PEDAGOGO
3º Lugar - Zelia Ferreira de Oliveira Rita - Nível Superior - COMUNICAÇÃO SOCIAL
Dos 7.437 aprovados, 3.050 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Senado Federal - 2009

39,08% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Analista Legislativo – Engenharia Mecânica (Nível Superior)
1º Lugar - Técnico Legislativo – Processo Legislativo (Nível Médio)
1º Lugar - Analista Legislativo – Processo Legislativo (Nível Superior)
1º Lugar - Analista de Informática Legislativa – Analise de Suporte de Sistema
2º Lugar - Analista Legislativo – Processo Legislativo (Nível Superior)
2º Lugar - Técnico Legislativo – Processo Legislativo (Nível Médio)
2º Lugar - Técnico Legislativo – Administração (Nível Médio)
2º Lugar - Analista Legislativo – Biblioteconomia (Nível Superior)
3º Lugar - Analista Legislativo – Administração (Nível Superior)
3º Lugar - Advogado do Senado Federal
Dos 87 aprovados, 34 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Ministério do Trabalho e Emprego - 2009

11,22% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - DF - BRASÍLIA - SEDE DA ADMINIS. CENT.
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - MG - PARACATU - GRTE
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - DF - BRASÍLIA - SEDE DA SRTE
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - BA - BARREIRAS - GRTE
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - PA - ITAITUBA - AG. REG.
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - DF - SAMAMBAIA - AG. REG.
1º Lugar - ADMINIS. - N. SUPERIOR - DF - BRASÍLIA - SEDE DA ADMINIS. CENT.
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - TO - DIANÓPOLIS - AG. REG.
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - MG - UNAÍ - AG. REG.
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - DF - TAGUATINGA - GRTE
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - SP - MAUÁ - AG. REG.
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - PE - PALMARES - AG. REG.
1º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - RO - JI­PARANÁ - AG. REG.
1º Lugar - ADMINIS. - N. SUPERIOR - DF - BRASÍLIA - SEDE DA SRTE
1º Lugar - ADMINIS. - N. SUPERIOR - SP - SÃO PAULO - SEDE DA SRTE
1º Lugar - ECONOMISTA - DF - BRASÍLIA - SEDE DA ADMINIS. CENT.
2º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - DF - BRASÍLIA - SEDE DA SRTE
2º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - CE - SOBRAL - GRTE
2º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - RJ - ITABORAÍ - AG. REG.
2º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - MG - UNAÍ - AG. REG.
2º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - SP - BAURU - GRTE
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - GO - GOIÂNIA - AG. REG.
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - SP - SÃO PAULO - SEDE DA SRTE
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - GO - ANÁPOLIS - GRTE
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - DF - BRASÍLIA - SEDE DA SRTE
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - DF - SAMAMBAIA - AG. REG.
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - MG - UBERABA - GRTE
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - PI - CORRENTE - AG. REG.
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - RO - ARIQUEMES - AG. REG.
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - PE - SERRA TALHADA - AG. REG.
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - PA - REDENÇÃO - AG. REG.
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - SP - DIADEMA - AG. REG.
3º Lugar - AG. ADMINIS. - N. MÉDIO - MT - TANGARÁ DA SERRA - AG. REG.
3º Lugar - ADMINIS. - N. SUPERIOR - DF - BRASÍLIA - SEDE DA SRTE
Dos 8.207 aprovados, 920 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


OAB - 2º Exame - 1ª Fase - 2009

228 ex-alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se:
100% de aprovação dos alunos do curso realizado em 2009!


Aprovados em 2008

Ministério da Saúde - 2008

52,98% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Agente Administrativo
2º Lugar - Agente Administrativo
3º Lugar - Agente Administrativo
Dos 2.535 aprovados, 1.343 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


STJ (Superior Tribunal de Justiça) - 2008

46,56% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Analista Judiciário - Informática
1º Lugar - Técnico Judiciário - Administrativa
1º Lugar - Técnico Judiciário - Informática
2º Lugar - Analista Judiciário - Administrativa
2º Lugar - Técnico Judiciário - Administrativa
3º Lugar - Analista Judiciário - Administrativa
3º Lugar - Analista Judiciário - Judiciária
3º Lugar - Técnico Judiciário - Informática
3º Lugar - Técnico Judiciário - Administrativa
Dos 22.463 aprovados, 10.457 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


DFTRANS - 2008

38,59% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Analista - Administrador
1º Lugar - Analista - Arquivista
1º Lugar - Analista - Economista
1º Lugar - Analista - Planej. e Oper. de Transportes
1º Lugar - Técnico - Agente Administrativo
1º Lugar - Técnico - Contabilidade
2º Lugar - Analista - Administrador
2º Lugar - Analista - Administrador - PNE
2º Lugar - Analista - Arquivista
2º Lugar - Analista - Contador
2º Lugar - Analista - Jornalista
2º Lugar - Analista - Planej. e Oper. de Transportes
2º Lugar - Técnico - Agente Administrativo
2º Lugar - Técnico - Agente Administrativo - PNE
2º Lugar - Técnico - Contabilidade
3º Lugar - Analista - Administrador
3º Lugar - Analista - Contador
3º Lugar - Analista - Economista
3º Lugar - Analista - Jornalista
3º Lugar - Analista - Planej. e Oper. de Transportes
3º Lugar - Técnico - Agente Administrativo - PNE
Dos 16.083 aprovados, 6.207 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Instituto Nacional do Seguro Social de São Paulo - 2008

14 ex-alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se 3 classificados em 1º lugar para Técnico do Seguro Social nas cidades: Capivari, Sorocaba e Itapecerica da Serra.


Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - 2008

181 ex-alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se:
1º lugar - Especialista em Infra-Estrutura Sênior - Área: Saneamento
1º lugar - Analista de Infra-Estrutura - Área: Elétrica
2º lugar - Analista de Infra-Estrutura - Área: Recursos Hídricos
2º lugar - Analista de Infra-Estrutura - Área: Elétrica
3º lugar - Especialista em Infra-Estrutura Sênior - Área: Transportes - Especialidade: Rodoviário e Urbano
3º lugar - Especialista em Infra-Estrurura Sênior - Área: Recursos Hídricos
3º lugar - Analista de Infra-Estrutura - Área: Saneamento
3º lugar - Analista de Infra-Estrutura - Área: Elétrica


Polícia Civil do Distrito Federal - 2008

36,04% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugar - Papiloscopista Policial
2º lugar - Escrivão de Polícia
2º lugar - Papiloscopista Policial
3º lugar - Escrivão de Polícia
3º lugar - Papiloscopista Policial
3º lugar - Perito Criminal
Dos 1.085 aprovados, 391 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios - 2008

31,51% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugar - Analista Judiciário - Especialidade: Execução de Mandados
1º lugar - Analista Judiciário - Área: Administrativa
1º lugar - Técnico Judiciário - Área: Administrativa
2º lugar - Analista Judiciário - Área: Administrativa
2º lugar - Técnico Judiciário - Área: Administrativa
3º lugar - Analista Judiciário - Área: Administrativa
Dos 4.567 aprovados, 1.439 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Tribunal Superior do Trabalho - 2008

34,65% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugar - Analista Judiciário - Área: Administrativa
1º lugar - Analista Judiciário - Área: Apoio Especializado - Especialidade: Arquivologia
1º lugar - Analista Judiciário - Área: Apoio Especializado - Especialidade: Análise de Sistemas - PNE
1º lugar - Técnico Judiciário - Área: Administrativa - PNE
2º lugar - Analista Judiciário - Área: Administrativa - PNE
2º lugar - Analista Judiciário - Área: Administrativa
2º lugar - Analista Judiciário - Área: Apoio Especializado - Especialidade: Arquivologia
2º lugar - Analista Judiciário - Área: Apoio Especializado - Especialidade: Análise de Sistemas - PNE
2º lugar - Analista Judiciário - Área: Apoio Especializado - Especialidade: Análise de Sistemas
2º lugar - Técnico Judiciário - Área: Administrativa - Especialidade: Segurança Judiciária
3º lugar - Técnico Judiciário - Área: Administrativa - Especialidade: Segurança Judiciária
Dos 1.293 aprovados, 448 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Caixa Econômica Federal - Distrito Federal - 2008

31,20% dos aprovados, incluindo-se:
2º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
3º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
4º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
5º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
6º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
7º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
8º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
9º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
10º lugar - Técnico Bancário - Área: Administrativa
Dos 9.657 aprovados, 3.013 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


MPOG - APO e EPPGG - 2008

43,72% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugar - Especialista - Políticas Públicas
1º lugar - Analista - Tecnologia da Informação
2º lugar - Analista - Tecnologia da Informação
3º lugar - Especialista - Gestão Governamental
3º lugar - Analista - Tecnologia da Informação
3º lugar - Analista - Planejamento e Orçamento
Dos 183 aprovados, 80 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Superior Tribunal Federal - 2008

3.412 ex-alunos do GRAN CURSOS aprovados, incluindo-se:
1º - Técnico - Tecnologia da Informação
1º - Analista - Arquitetura
1º - Suporte em Tecnologia da Informação
1º - Analista - Odontologia
2º - Técnico - Administrativo
2º - Analista - Biblioteconomia
2º - Analista - Medicina - Clínica Médica
3º - Analista - Arquitetura


Ministério das Relações Exteriores - 2008

23,67% dos aprovados, incluindo-se: 1º, 2º e 3º lugares para o cargo de Assistente de Chancelaria
Dos 169 aprovados, 40 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Câmara dos Deputados - 2008

58,06% dos aprovados, incluindo-se:
1º, 2º e 3º lugares para o cargo de Agente de Polícia Legislativa
Dos 93 aprovados, 54 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Tribunal de Contas da União - 2008

19,34% dos aprovados, incluindo-se:
1º - Analista - Audit. Governamental - DF
2º - Analista - Audit. Governamental - MT
3º - Analista - Tecnologia da Informação - DF
Dos 393 aprovados, 76 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


SEPLAG / Professor de Educação Básica da Carreira Magistério Público do DF - 2008

35,14% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: BIOLOGIA - NOTURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA - NOTURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: ELETRÔNICA - DIURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: GEOGRAFIA - DIURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: HISTÓRIA - NOTURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: LÍNGUA PORTUGUESA - NOTURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: NUTRIÇÃO - DIURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: NUTRIÇÃO - NOTURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: SOCIOLOGIA - NOTURNO
1º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: ATIVIDADES - DIURNO
2º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: ELETRÔNICA - DIURNO
2º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: HISTÓRIA - DIURNO
2º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: NUTRIÇÃO - NOTURNO
2º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: ATIVIDADES - DIURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: BIOLOGIA - NOTURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: DESENHO TÉCNICO - DIURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: EDUCAÇÃO FÍSICA - DIURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: GEOGRAFIA - NOTURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: HISTÓRIA - NOTURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: INFORMÁTICA - DIURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: LÍNGUA PORTUGUESA - NOTURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: NUTRIÇÃO - NOTURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: SOCIOLOGIA - DIURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: ATIVIDADES - DIURNO
3º Lugar - COMPONENTE CURRICULAR: ATIVIDADES - NOTURNO
Dos 1.272 aprovados, 447 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


MMA (Ministério do Meio Ambiente) - 2008

36,14% dos aprovados, incluindo-se:
1º Lugar - Analista Ambiental - Administração e Planejamento em Meio Ambiente
2º Lugar - Analista Ambiental - Administração e Planejamento em Meio Ambiente
3º Lugar - Analista Ambiental - Administração e Planejamento em Meio Ambiente
Dos 83 aprovados, 30 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


1º Vestibular da UnB - 1ª Chamada - 2008

Dos 1.064 aprovados, 55 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


2º Vestibular da UnB - 1ª Chamada - 2008

Dos 2.072 aprovados, 152 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


2º Vestibular da UnB - 2ª Chamada - 2008

Dos 176 aprovados, 5 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


Aprovados em 2007

Agência Nacional da Aviação Civil - 2007

Dos 3.264 aprovados, 779 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se os classificados em 1º lugar nos cargos de analista administrativo nas áreas de Publicidade, Administração, Economia e especialista em regulação/Engenharia Aeronáutica.


Ministério Público da União - 2007

Dos aprovados até a 10ª colocação, 174 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se os 16 classificados em 1º lugar em vários cargos.


Tribunal Regional Federal da 1ª Região - 2007

Dos 14.322 aprovados, 4.467 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se os classificados em 1º lugar nos cargos de analista judiciário, áreas: apoio especializado – Odontologia; Administrativa; e Execução de Mandados.


Tribunal Superior Eleitoral - 2006

Dos 29.647 aprovados, 4.530 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se o classificado em 1º lugar na área de Programação em Sistemas.


Auditor Fiscal Tributário do Município de São Paulo - 2007

Dos 2.296 aprovados, 37 são ex-alunos do GRAN CURSOS de São Paulo.


Tribunal de Contas da União - 2007

Dos 521 aprovados, 100 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se os classificados em 1º lugar nos cargos de Comunicação Social e Medicina do Trabalho, 2º lugar nos cargos de Apoio a Tecnologia da Informação e Comunicação Social.


PAS – Programa de Avaliação Seriada da UnB – 3ª Etapa - 1ª Chamada - 2007

Dos 998 aprovados, 60 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


PAS – Programa de Avaliação Seriada da UnB – 3ª Etapa - 2ª Chamada - 2007

Dos 47 aprovados, 5 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


1º Vestibular da UNB - 2007

Dos 1.006 aprovados, 73 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


2º Vestibular da UNB - 2007

Dos 1994 aprovados, 257 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


Aprovados em 2006

Agência Nacional de Telecomunicações (ANATEL) – 2006

Dos 441 aprovados, 28 são ex-alunos do GRAN CURSOS, inclusive o 1º lugar na área 4.


Banco do Brasil/ Escriturário - 2006

Dos 2.744 aprovados, 722 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se o classificado em 1º lugar


Banco Central/ Analista - 2006

Dos 1.014 aprovados, 145 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se:
2º lugar – área 5 – P51 – Brasília
3º lugar – área 5 – P51 – Brasília
3º lugar – área 2 – B22 – Brasília


Banco Central / Técnico - 2006

Dos 370 aprovados, 98 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se o 1º e o 3º lugar


Câmara Legislativa do DF / Policial Legislativo – nível médio - 2006

Dos 406 aprovados, 152 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


Câmara Legislativa do DF – nível superior - 2006

Administrador
Dos 41 aprovados, 22 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Advogado
Dos 90 aprovados, 15 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Agrônomo
Dos 22 aprovados, 10 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Ambiente
Dos 66 aprovados, 25 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Analista de Sistemas
Dos 169 aprovados, 70 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Assistente Social
Dos 24 aprovados, 9 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Bibliotecário
Dos 43 aprovados, 21 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Engenheiro Civil
Dos 27 aprovados, 11 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Constituição e Justiça
Dos 65 aprovados, 26 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Contador
Dos 66 aprovados, 19 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Desenvolvimento Urbano
Dos 63 aprovados, 23 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Ecólogo
Dos 16 aprovados, 4 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Economista
Dos 36 aprovados, 7 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Educação e Cultura
Dos 20 aprovados, 12 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Enfermeiro
Dos 45 aprovados, 14 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Finanças
Dos 20 aprovados, 7 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Jornalista
Dos 40 aprovados, 22 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Médico
Dos 65 aprovados, 15 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Odontologista
Dos 22 aprovados, 9 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Pedagogo
Dos 24 aprovados, 4 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Psicólogo
Dos 44 aprovados, 22 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Redação
Dos 40 aprovados, 13 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Revisor de Texto
Dos 60 aprovados, 20 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Saúde
Dos 44 aprovados, 23 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Sociedade
Dos 20 aprovados, 9 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Taquígrafo
Dos 301 aprovados, 130 são ex-alunos do GRAN CURSOS.
Tributação
Dos 36 aprovados, 6 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


Geral CLDF

Concurso - 2449
GRAN CURSOS - 918
Porcentagem média - 37,48%


Controladoria-Geral da União/ Analista de Finanças e Controle - 2006

Dos 565 aprovados, 153 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se:
2º lugar – Auditoria - Nordeste
DF: dos 416 aprovados, 147 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


Defensor Público do DF

Dos 442 aprovados, 14 são ex-alunos do GRAN CURSOS e 11 são ex-alunos do GRAN JURIS.


Ministério do Trabalho / Auditor Fiscal do Trabalho – 2006

Dos 400 aprovados, 33 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


PAS – Programa de Avaliação Seriada da UnB – 3ª Etapa - 2006

Dos 982 aprovados, 44 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


Receita Federal / Auditor-Fiscal - 2006

Dos 940 aprovados, 78 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se:
1º lugar – Tecnologia da Informação – Unidades Centrais – DF
1º lugar – Tribuária e Aduaneira - 3ª Região Fiscal
2º lugar – Tecnologia da Informação – 3ª Região Fiscal
2º lugar – Tributária e Aduaneira – 1ª Região Fiscal
3º lugar - Tributária e Aduaneira - 1ª Região Fiscal
45,83% dos aprovados nas Unidades Centrais - DF


Receita Federal / Técnico - 2006

Dos aprovados, 56 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se:
1º lugar – Tecnologia da Informação – Unidades Centrais – DF
2º lugar – Tecnologia da Informação – Unidades Centrais – DF
3º lugar - Tecnologia da Informação – Unidades Centrais – DF


Entre as 30 primeiras colocações nas Unidades Centrais - DF, 27 foram ex-alunos do GRAN CURSOS.
90% dos aprovados nas Unidades Centrais - DF


Secretaria de Fazenda de São Paulo - 2006

Dos 2.296 aprovados, 37 são ex-alunos do GRAN CURSOS.


Tribunal de Contas da União / Analista de Controle Externo - 2006

Dos 358 aprovados, 98 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se o classificado em 2º lugar


Tribunal Superior Eleitoral - 2006

Dos 29.647 aprovados, 4.530 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se o classificado em 1º lugar na área de Programação em Sistemas.


1º Vestibular da UnB - 1ª Chamada - 2006

Dos 996 aprovados, 25 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


2º Vestibular da UnB - 1ª e 2ª Chamadas - 2006

Dos 2.044 aprovados, 301 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


Aprovados em 2005

Polícia Militar do DF - CFO - 2005

Dos 309 aprovados, 46 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se o 2º lugar.


Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão (MPOG) - 2005

22,89% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugar – Área 01 – APO/Planejamento e Orçamento
1º lugar – Área 03 – EPPGG/Gestão e Políticas Públicas (PNE)
1º lugar – Área 04 – EPPGG/Regulação
Dos 651 aprovados, 149 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Secretaria de Saúde do Distrito Federal - 2005

Dos 2.811 aprovados, 136 são ex-alunos do GRAN CURSOS, incluindo-se:
1º lugar – Cargo de Enfermeiro
1º lugar – Cargo de Fonoaudiólogo


Ministério da Educação (MEC) - 2005

36,43% dos aprovados na área de Administração, incluindo 1º e 2º lugares.
100% dos aprovados na área de Administração - PNE.
29,41% dos aprovados na área de Análise de Sistemas, incluindo 1º, 2º e 3º lugares.
25,69% dos aprovados na área de Arquitetura, incluindo o 1º lugar.
35,29% dos aprovados na área de Arquivologia, incluindo o 3º lugar.
21,69% dos aprovados na área de Assistência Social, incluindo 2º e 3º lugares.
100% dos aprovados na área de Assistência Social - PNE.
35,56% dos aprovados na área de Biblioteconomia, incluindo o 1º lugar.
54,55% dos aprovados na área de Contabilidade, incluindo 1º e 2º lugares.
30% dos aprovados na área de Economia, incluindo o 1º lugar.
22,86% dos aprovados na área de Enfermagem, incluindo o 2º lugar.
30,43% dos aprovados na área de Engenharia, incluindo o 1º lugar.
25% dos aprovados na área de Estatística, incluindo o 3º lugar.
8,33% dos aprovados na área de Medicina, incluindo o 1º lugar.
40,58% dos aprovados na área de Nutrição, incluindo 1º e 3º lugares.
41,13% dos aprovados na área de Odontologia, incluindo 2º e 3º lugares.
33,33% dos aprovados na área de Odontologia - PNE, incluindo o 3º lugar.
36,46% dos aprovados na área de Psicologia.
19,42% dos aprovados na área de Sociologia, incluindo 1º e 2º lugares.
100% dos aprovados na área de Sociologia – PNE.
19,40% dos aprovados para Assuntos Educacionais, incluindo 1º e 2º lugares.
3,57% dos aprovados para Assuntos Educacionais - PNE.
31,07% dos aprovados para Comunicação Social, incluindo 1º e 3º lugares.
33,33% dos aprovados para Comunicação Social - PNE, incluindo o 1º lugar.
24,39% dos aprovados para Agente Administrativo.
42,86% dos aprovados para Agente Administrativo – PNE, incluindo 2º e 3º lugares.
21,34% dos aprovados para Auxiliar em Assuntos Educacionais.
17,39% dos aprovados para Técnico em Contabilidade, incluindo 2º e 3º lugares.
Dos 10.316 aprovados, 2.413 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais - 2005

18,89% dos aprovados para o Distrito Federal.
Dos 651 aprovados para o Distrito Federal, 123 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa) - 2005

39,13% dos aprovados na área de Ciências Contábeis, incluindo 1º e 3º lugares.
28,85% dos aprovados na área Jurídica.
Dos 75 aprovados, 24 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Tribunal de Contas da União (TCU) - 2005

47,30% dos aprovados na área de Controle Externo, incluindo o 1º lugar.
53,33% dos aprovados na área Biblioteconomia, incluindo 1º e 3º lugares.
35,42% dos aprovados na área de Tecnologia da Informação, incluindo o 1º lugar.
Dos 137 aprovados, 60 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Banco de Brasília (BRB) - 2005

33,13% dos aprovados, incluindo o 1º lugar em quatro das cinco áreas oferecidas.
100% de aprovação para o cargo de Engenheiro de Segurança do Trabalho.
Dos 1.633 aprovados, 541 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Agência Nacional de Transportes Aquaviários (ANTAQ) - 2005

41,34% dos aprovados.
Dos 2.274 aprovados, 940 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


STN/Analista de Finanças e Controle - 2005

21,15% dos aprovados.
Dos 364 aprovados, 77 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


PAS – Programa de Avaliação Seriada da UnB – 3ª Etapa - 2005

Dos 981 aprovados, 19 são ex-alunos do GRAN VESTIBULARES!


PCDF/Agente de Polícia - 2005

33,89% dos aprovados, incluindo-se o 1º lugar.
Dos 956 aprovados, 324 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


PCDF/Agente Penitenciário - 2005

53,43% dos aprovados.
Dos 204 aprovados, 109 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


PCDF/Delegado - 2005

15,57% dos aprovados.
Dos 424 aprovados, 66 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Superior Tribunal Militar - 2005

29,14% dos aprovados, incluindo-se o 1º, o 2º e o 3º lugar, técnico nas áreas Administrativa e de Contabilidade e o 1º e o 3º lugar de analista judiciário.
Dos 5.312 aprovados, 1.720 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Metrô - 2005

18,66% dos aprovados, incluindo-se:
1º (PNE), 2º e 3º lugares – Agente de Estação
1º lugar – Agente de Segurança Operacional
1º e 2º lugares - Assistente Administrativo
1º (PNE) e 3º lugares - Controlador de Operação
1º e 3º lugares - Inspetor de Estação
2º e 3º lugares - Inspetor de Segurança Operacional
1º e 2º lugares - Piloto
1º lugar - Técnico em Contabilidade
1º lugar - Técnico em Segurança do Trabalho
Dos 3.521 aprovados, 657 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Procuradoria do DF - 2005

43,89% dos aprovados, incluindo-se:
1º e 3º lugares – Administrador
1º lugar – Analista de Sistemas
1º e 3º lugares – Arquivista
1º lugar – Bacharel em Direito
1º e 2º lugares – Bibliotecário
1º e 3º lugares – Contador
2º lugar – Engenheiro Agrônomo
2º lugar – Engenheiro Civil
1º lugar – Jornalista
2º e 3º lugares – Psicólogo
2º lugar – Apoio Administrativo
Dos 9.069 aprovados, 3.980 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Tribunal Regional Eleitoral do Estado de Goiás - 2005

10,32% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugar - Área Administrativa
2º lugar (PNE) - Área Judiciária
2º lugar - Psicologia
Dos 281 aprovados, 29 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Secretaria de Educação - 2005

10,22% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugar - Auxiliar de Educação - Copa/Cozinha
Dos 2.564 aprovados, 262 são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Aprovados em 2004

AFC-TCU/2004

41% dos aprovados no DF, incluindo-se o 1º e o 3º lugar.


Analista do MPU/2004

20% dos aprovados, incluindo-se:
1º lugares (diversas áreas): 10;

2º lugares (diversas áreas): 8; e
3º lugares (diversas áreas): 5.


Anatel/2004

383 aprovados são ex-alunos do GRAN CURSOS!


Papiloscopista/2004

87 aprovados são ex-alunos do GRAN CURSOS.


PRÉ-PAS

19 alunos aprovados na terceira etapa do PAS são ex-alunos do Pré-PAS.


PF-administrativo – 2004

Para os cargos administrativos, o GRAN CURSOS aprovou 34,1% dos candidatos!
1.272 aprovados são ex-alunos do GRAN CURSOS!


PF-nacional/2004

807 aprovados, incluindo-se o 1º e o 3º lugar.


PF-regional/2004

371 aprovados, incluindo-se:
1º lugares (diversas áreas): 6;
2º lugares (diversas áreas): 4; e
3º lugares (diversas áreas): 6.


PRF/2004

176 aprovados são ex-alunos do GRAN CURSOS!


PRG-DF/2004

32 aprovados, incluindo-se o 1º lugar.


Procurador do DF/2004

15,69% dos aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


STJ/2004

59,24% dos analistas aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
37,04% dos técnicos aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
5.187 aprovados, incluindo-se:
1º lugares (diversas áreas): 4;
2º lugares (diversas áreas): 3; e
3º lugares (diversas áreas): 2.


TFC-TCU/2004

50,81% dos aprovados no DF, incluindo-se o 2º lugar.


Técnico do MPU/2004

259 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


Aprovados em 2003

AFC/2003

36,67% dos aprovados na àrea de TI, 33,33% dos aprovados na área Correição e 10,83% dos aprovados na área de Auditoria/Fiscalização foram alunos do GRAN CURSOS!


AFRF/2003

80% dos aprovados em Auditoria - RF - DF foram alunos do GRAN CURSOS!
20% dos aprovados em Aduana - RF - DF foram alunos do GRAN CURSOS!


APO/2003

36,3% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


Câmara Federal/2003

29,12% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


DETRAN/2003

72,09% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


Gestor – MPOG/2003

52,5% dos aprovados na área de Infra-estrutura foram alunos do GRAN CURSOS!
35,5% dos aprovados na área Economica foram alunos do GRAN CURSOS!
48,2% dos aprovados na área Social foram alunos do GRAN CURSOS!


INSS/2003

37,20% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


PRF/2003

46,9% dos aprovados no DF foram alunos do GRAN CURSOS!


TJDF/2003

3.403 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


TST/2003

29,51% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


Aprovados em 2002

ACE-MDIC/2002

25,39% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


AFC/2002

31,58% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


AFRF/2002

27,27% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


ANA/2002

16,47% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


Consultor Legislativo do Senado/2002

1º Lugar: Área: Comunicação e Ciência da Informação.
1º Lugar: Área: Direito Civil, Processual e Agrário.
1º Lugar: Área: Direito Constitucional, Administrativo, Eleitoral e Partidário.
1º Lugar: Área: Direito do Trabalho e Previdenciário.
1º Lugar: Área: Economia – Agricultura
1º Lugar: Área: Economia - Minas e Energia.
1º Lugar: Área: Economia - Política Econômica
Mais de 20% dos aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


IBAMA/2002

Dos 166 aprovados de Brasília, 64 foram alunos do GRAN CURSOS.
38% de aprovação!


MRE/2002

Assistente de chancelaria: 20% de aprovação
Oficial de chancelaria: 26% de aprovação


MPOG/2002

34,29% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS! Secretaria de Saúde do DF/2002 398 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


TCDF/2002

45,24% aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


TCU/2002

Controle externo: 33,33% de aprovação
Analista de sistemas: 26,09% de aprovação


TRF/2002

Área: Unidades Centrais – DF: dos 20 aprovados, 16 foram alunos do GRAN CURSOS.
80% de aprovação!


Aprovados em 2001

AFC-SFC/2001

3º e 4º lugares foram nossos alunos!
Índice de aprovação GRAN CURSOS: 37%!


AFRF/2001

Política e Administração Tributária - 2º Região Fiscal: 1º lugar Política e Administração Tributária - Unidades Centrais: 1º lugar
Índice GRAN CURSOS de aprovação: Unidades Centrais: 33%!


Banco Central do Brasil/2001

51 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
3º, 5º e 7º colocados na área de Informática foram nossos alunos!


Banco do Brasil/2001

553 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
33% de aprovação entre os 10 primeiros!


BRB/2001

440 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
50% de aprovação entre os 10 primeiros!


Fiscal do DF/2001

Dos 10 primeiros colocados, 7 foram alunos do GRAN CURSOS!
Índice de aprovação GRAN CURSOS: 33%!


Gestor/2001

40% de aprovação entre os 100 primeiros!
Analista de Planejamento e Orçamento: 31 aprovados!


INSS/2001

Dos 7 aprovados de Brasília, 5 foram alunos do GRAN CURSOS!
Índice GRAN CURSOS de aprovação: 71%!


Polícia Militar do Distrito Federal/2001

586 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
3º e 6º colocados foram nossos alunos!


TFC/2001

1º e 2º lugares foram alunos do GRAN CURSOS!
Índice de aprovação GRAN CURSOS: 30%


TRF/2001

542 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
Área Administrativa: 53% de aprovação!


Aprovados em 2000

Banco Central do Brasil/2000

Dos 141 aprovados, 71 foram alunos do GRAN CURSOS!
Índice de aprovação GRAN CURSOS: 55%!


Caixa Econômica Federal/2000

1.070 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!


Câmara/2000

352 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
1º, 4º, 6º, 9º e 10º colocados!


Polícia Civil do DF/2000

Dos 1392 aprovados, 480 foram alunos do GRAN CURSOS!
Papiloscopista: 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 10º colocados!
Escrivão: 4º, 5º, 6º e 7º colocados!
Perito Médico Legista: 7º e 10º colocados!
Agente Penitenciário: 1º, 3º, 6º, 7º, 8º e 10º!


Polícia Federal/2000

145 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
1º lugar na classificação geral!


TJDFT/2000

2.126 aprovados foram alunos do GRAN CURSOS!
80% de aprovação entre os 10 primeiros colocados!