Nossos Resultados

Confira abaixo os nossos índices de aprovação em diversos concursos públicos


Aprovados em 2019

CRA PA - Conselho Regional de Administração do Pará

33,3% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1º lugar na área de Administrador estudou conosco 
1º - Cecilia Ribeiro Guimaraes


Câmara Municipal de São Luís/MA

28 aprovados dentro das 10 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
14,5% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1º lugar na área Técnico em Assessoramento Legislativo estudaram conosco
1º-  Matheus Sarney Costa Brandão  


Prefeitura Municipal de Juazeiro do Norte/CE

189 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
45 aprovados dentro das 10 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco 
4 aprovados em 1º lugar
1º- Amanda Cristina Lima Santiago
1º- José Erivaldo Fonseca Dos Santos
1º- Lucas Pereira Da Silva
1º- Maria Eliane Linhares De Holanda


TJ/AM - Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas

 
7 alunos aprovados em primeiro lugar em vagas para ampla concorrência em diversos cargos;
16 alunos aprovados em 1ºlugar para diversos cargos incluindo negros e PNE estudaram conosco
19,3% dos aprovados estudaram conosco.
93 aprovados dentro das 10 primeiras posições em cargos intercalados entre negros e PNE estudaram conosco.
Destaques: 
100% dos aprovados dentro das vagas em ampla concorrência estudaram conosco.
Analista Judiciário – Especialidade: Arquivologia
Analista Judiciário – Especialidade: Biblioteconomia
Assistente Judiciário – Especialidade: Suporte ao Usuário de Informática (Tabatinga)
Assistente Judiciário – Especialidade: Suporte ao Usuário de Informática (Parintins)
 
Analista Judiciário – Especialidade: Analista De Sistemas/Capital/Manaus
1º - Alceir Da Silva Amorim - Negro
 
Analista Judiciário – Especialidade: Arquivologia/Capital/Manaus
1º - Carlos Henrique Goncalves Pinto
 
Analista Judiciário – Especialidade: Biblioteconomia/Capital/Manaus
1º - Andrea Sette Albuquerque
 
Analista Judiciário – Especialidade: Direito/Capital/Manaus
1º - Rayana Da Costa Correia
 
Analista Judiciário – Especialidade: Engenharia Civil/Capital/Manaus
1º - Paulo Henrique Gomes Araujo
 
Assistente Judiciário – Especialidade: Programador/Capital/Manaus
2º- Carlos Pereira Da Silva
7º-Marcelo Canevello Ferreira
 
Assistente Judiciário – Especialidade: Suporte Ao Usuário De Informática/Capital/Manaus
5º - Rafael Araujo Da Silva
 
Assistente Judiciário – Especialidade: Suporte Ao Usuário De Informática/Interior/Sub?Região Do Alto Solimões (1ª) (Centro Sub?Regional: Tabatinga)
1º - Jackson Costa De Lima
 
Assistente Judiciário – Especialidade: Suporte Ao Usuário De Informática/Interior/Sub?Região Do Baixo Amazonas (9ª) (Centro Sub?Regional: Parintins)
1º- Thiago Wirley Farias Da Silva Fonseca
 
Assistente Judiciário/Capital/Manaus
2º- Rayana Da Costa Correia
12º- Amanda Camilla Silva Machado
23º- Rafael Costa Fernandes
24º- Joao Paulo Pereira Neto
26º- Wendson Abraao Fernandes Diniz
29º- Ana Paula Do Nascimento Silva
37º- Lilian Madureira Mota Leite
38º- Patricia De Medeiros Brauns
51º- Marcelo Couto Dos Santos Brasil
54º- Ricardo Henrique Hipolito Dos Santos Alves
57º-Dheymes Miguel Alves
73º- Rubens De Oliveira Junior
1º-Rayana Da Costa Correia - Negro
5º-Amanda Camilla Silva Machado  - Negro
15º-Danielle Dos Santos Costa Benjamim - Negro
19º-Rugles Junio Alves Da Silva - Negro
5º- Andreia De Souza Silva - Pne
 
Assistente Judiciário/Interior/Sub?Região Do Alto Solimões (1ª) (Centro Sub?Regional: Tabatinga)
2º- Phelipe De Avila Teixeira
5º- Pablo Pinto De Carvalho
 
Assistente Judiciário/Interior/Sub?Região Do Baixo Amazonas (9ª) (Centro Sub?Regional: Parintins)
1º- Leliston Goncalves Mota
3º-Antonio Anastacio Cavalcante Neto
 


PC/ES - Polícia Civil do Estado do Espírito Santo

 
171 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
2 alunos aprovados em 1º lugar estudaram conosco.
Perito Oficial Criminal - Eng Agronômica, Eng Florestal Ou Eng Ambiental
1º - Eliel Cordeiro Silva
 
Perito Oficial Criminal - Engenharias, Geologia Ou Física
1º- Rodrigo Kanazawa Puertas Brito
 
16 aprovados dentro das 10 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
Psicólogo
3º - Thaís Alves Vieira
4º - Ines Corbellari
 
Médico Legista
4º - Lucas Eduardo Valero Alves
 
Perito Oficial Criminal - Engenharias, Ciência Computação, Análise Sistemas
4º- Hedran Boone Pereira
9º- Estevão Tavares
 
Perito Oficial Criminal - Medicina Veterinária
6º- José Roberto Poltronieri Prata
7º- Luciene Gomes Bueno Fonseca
 
Assistente Social
7º- Natália Gava Laquini
 
Investigador
9º- Francisco Wanderson De Moura Gonçalves
 
Perito Oficial Criminal - Eng Agronômica, Eng Florestal Ou Eng Ambiental
7º - Erick Gonçalves Andrade Metzker
 
Perito Oficial Criminal - Odontologia
7º- Tarsio Alcantara Spinasse
8º- Márcia Ingrid De Carvalho


CREFONO 9 - Conselho Regional de Fonoaudiologia da 9ª Região

 
66% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1º lugar para o cargo de Auxiliar Administrativo estudou conosco
Auxiliar Administrativo - Manaus/AM
1º- Mayara Sampaiio Miki
2º- Melzac Amaro da Silva
 


SCGÁS - Companhia de Gás de Santa Catarina

 
50% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1º lugar no cargo de Analista Organizacional estudaram conosco
Analista Organizacional
1º - Marlon Stafin


SEE/BA - Secretaria de Educação do Estado da Bahia

 
94 aprovados nos 5 primeiros lugares em cargos intercalados estudaram conosco
16 alunos aprovados em 1º lugar dentro das vagas imediatas estudaram conosco. 
100% de aprovação na áreas abaixo:
Recursos Naturais - Agricultura - Nte 1 - Irecê
Gestão E Negócios - Serviços Jurídicos - Nte 1 - Irecê
Produção Cultural E Design - Teatro - Nte 5 Litoral Sul
Recursos Naturais - Agricultura - Nte 6 Baixo Sul 
Ambiente E Saúde - Análises Clínicas - Nte 7 Extremo Sul
Recursos Naturais - Agricultura - Nte 9 Vale Do Jiquiriçá
Produção Industrial - Química - Nte 13 Sertão Produtivo
 
Recursos Naturais - Agricultura - Nte 1 - Irecê
1º - Marlo Pires Maciel
 
Gestão E Negócios - Serviços Jurídicos - Nte 1 - Irecê
1º - Ana Leonor Goncalves Barbosa
 
Gestão E Negócios - Administração - Nte 3 Chapada Diamantina
2º -  Milena Joice Da Costa Oliveira
 
Produção Alimentícia - Alimentos - Nte 5 Litoral Sul
1º - Aila Riany De Brito
 
Produção Cultural E Design - Teatro - Nte 5 Litoral Sul
1º - Elaine De Souza Silva
 
Turismo, Hospitalidade E Lazer Hospedagem - Nte 5 Litoral Sul
1º - Janaina Blanco De Lima
 
Gestão E Negócios - Logística - Nte 5 Litoral Sul
2º - Marcos Vinicius Oliveira De Souza
 
Recursos Naturais - Agricultura - Nte 6 Baixo Sul
1º - Jailson Costa Da Silva 
 
Controle E Processos Industriais - Eletrotécnica - Nte 6 Baixo Sul
1º - Luciano Rodrigues Da Silva
 
Ambiente E Saúde - Análises Clínicas - Nte 7 Extremo Sul
1º -  Aline Da Silva Pereira
 
Gestão E Negócios - Administração - Nte 8 Médio Sudoeste Da Bahia
1º - Eliane Ferreira Da Silva Santos Barbosa
 
Recursos Naturais - Agricultura - Nte 9 Vale Do Jiquiriçá
1º - Priscila Souza De Oliveira
 
Produção Industrial - Química - Nte 13 Sertão Produtivo
1º - Flavia Luisa Lima Moura
 
Gestão E Negócios - Administração - Nte 13 Sertão Produtivo
1º - Dimas Barros Da Silva Junior
 
Gestão E Negócios - Administração - Nte 14 Piemonte Do Paragu
1º - Vitailma Conceicao Santos
 
Gestão E Negócios - Administração - Nte 15 Bacia Do Jacuípe
2º - Monica Santos Carneiro
 
Gestão E Negócios - Administração - Nte 17 Semiárido Nordeste Ii
2º - Donaldson Franca De Almeida
 
Produção Alimentícia - Agroindústria - Nte 18 Litoral Norte E Agreste Baiano
2º - Josenice Silva Dos Santos
 
Informação E Comunicação - Manutenção E Suporte Em Informática - Nte 22 Médio Rio Das Contas
1º - Aline Maria Nunes Sousa
 
Gestão E Negócios - Administração - Nte 24 Itaparica
1º - Marcelo Alves Dos Santos
 
Gestão E Negócios - Administração- Nte 25 Piemonte Norte Do Itapicuru
1º - Alexandre Ferreira Dos Santos
 
Gestão E Negócios - Logística - Nte 26 Metropolitano De Salvador
8º - Laís De Araújo Almeida


PGE/PE - Procuradoria-Geral de Pernambuco

 
16,4% dos aprovados estudaram conosco
57 aprovados nas 100 primeiras colocações em cargos intercalados estudaram conosco
1 aluno aprovado em 1º lugar para o cargo Gestão Pública estudou conosco
1º - Manaira Freitas Silva
 
1 aluno aprovado em 1º lugar para o cargo de Assistente de Procuradoria estudou conosco
1º - Melanny Stephanny Maia Berenguer de Vasconcelos
 
Analista Administrativo de Procuradoria – Especialidade: Gestão Pública
1º - Manaira Freitas Silva
3º - Victor Cabral Cavalcanti de Melo
8º - Lucas Silva Carvalho
14º - Thiago Lima da Costa Santos
 
Analista Judiciário de Procuradoria
2º - Adila Maria Vicente dos Santos
3º - Lucas Silva Carvalho
5º - Ketty Filizola Pineda Falcao
 
Assistente de Procuradoria
1º - Melanny Stephanny Maia Berenguer de Vasconcelos
5º - Marcelino Flavio e Silva
14º - Leonardo de Oliveira Santos
15º - Manaira Freitas Silva
23º - Lucas Souza e Silva
26º - Marcio Lopes Coutinho
27º - Viviane Barros Lima
28º - Sergio Coimbra e Silva Junior
37º - Joao Samuel Mayer Feitosa Gabinio


TRF 4ª Região - Tribunal Regional Federal da 4ª Região - Técnico Judiciário - Área Administrativa

 
58 aprovados nas 3 primeiras colocações em cargos intercalados estudaram conosco
24 alunos aprovados em 1º lugar em cargos intercalados com PNE e negros para estudaram conosco
 
Analista Judiciário
1º - Eliseu Linares Filho - PNE
1º  - Larissa Pereira Rodrigues - PNE
1º - Lucas Lopes Torres - Negro
1º  - Sergio Campos Junior - PNE
1º - Luiza Monteiro Breves - Negro
1º - Maria Cleide De Carvalho Magalhaes - PNE
1º - Vinicius Bernardi Guarienti - PNE
1º - Marcelo Da Silva Cara - PNE
1º - Cristiane Drescler Schunemann
1º - Lucas Da Silva Nunes
 
Técnico Judiciário
1º - Yanara Gabriele Souza Da Silva - Negro
1º - Érico Germano Hack - PNE
1º - Luiza Gomes Lima Cangussu
1º - Allan Akihito Horinouti - PNE
1º - Debora Bastos Esteves
1º - Larissa Pereira Rodrigues - PNE
1º - Daniel Piccoli Garcia
1º - Elton Andre De Simas
1º - Luiza Monteiro Breves - Negro
1º - Vinicius Bernardi Guarienti - PNE
1º - Adriano Ramos Fonseca Peternella - PNE
1º - Francisco Felipe Preuss
1º - Felipe Veiga Ramos - PNE
1º - Marion Monteiro Castro - PNE


Aprovados em 2018

Prefeitura de Guapó/GO

46 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
27 aprovados dentro das 10 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
5 aprovados em 1º lugar em 5 áreas (Guarda Municipal, Ouvidor, Professor-Pedagogo, Tec. Em Higiene dental, Téc. em Raio X) estudaram conosco
1º- Dener Rafael Dias Silva
1º - Camila Aguiar Brito
1º - Lígia Bruna Gonçalves Vargas
1º - Maria Da Conceicao De Souza
1º- Vinicius Gonçalves E Silva


DPE/RJ - Defensoria Pública do Estado do Rio de Janeiro

252 aprovados dentro das 100 primeiras posições em cargos intercalados estudaram conosco.
25 aprovados dentro das 10 primeiras posições em cargos intercalados estudaram conosco.
1º - lugar na área de Técnico Médio De Defensoria Pública
1º - Thais Mayrink Xavier Passos  


MP/PE - Ministério Público do Estado de Pernambuco

147 Aprovados Dentro Das 100 Primeiras Posições Em Diversos Cargos Estudaram Conosco
1º Lugar Na Área DeTécnico Ministerial - Área Contabilidade Aprovado Dentro Das Vagas Estudou Conosco
 
1º -Aarao Gomes De Souza
5 Aprovados Dentro Das 3 Primeiras Posições Estudaram Conosco
 
Tj - Técnico Ministerial - Área Contabilidade- 01 - Metropolitana
Ti - Técnico Ministerial - Área Administrativa- 15 - 10ª Circunscrição - Nazaré Da Mata - Pne
Ti - Técnico Ministerial - Área Administrativa- 08 - 3ª Circunscrição - Afogados Da Ingazeira
Ti - Técnico Ministerial - Área Administrativa- 08 - 3ª Circunscrição - Afogados Da Ingazeira
 
1º-Aarao Gomes De Souza
1º-Everaldo Jose Da Silva Junior
1º- Viviane Barbosa De Oliveira
2º-Anderson Pereira Da Silva
2º-Jose Rodrigues Da Silva
 

 


AGEPEN/GO - SEAD/GO - Secretaria de Estado de Administração do Estado de Goiás - Agente de Segurança Prisional de 3ª Classe

1ª Regional - Goiânia
Masculino - 245 vagas imediatas - Homens - 34 aprovados - 13%
Feminino - 30 vagas imediatas
Mulheres - 3 aprovadas - 10%
2º - Lucas Henrique Dos Santos
3º - Arthur Da Rocha Martins Bueno
5º - Thiago Prado Peixoto
8º - Gerson Cabral De Almeida
13º - Ranieri Henrique Martins De Souza
22º -Welington Vaz Da Costa Filho
27º - Adriano Conceição Dos Santos
32º - Anderson Francisco Dos Santos
33º - Evandro De Araújo Silva
34º - Geisel Amaral Ferreira
36º -Lucas Monteiro Franca
37º - Fernando Nunes Da Silva
46º - Fernando Magno Santos Borba
47º -Diego Barbosa De Carvalho
55º - Roberto Pereira Da Silva
57º - Richard Kemys Teixeira De Sousa
59º - Leandro De Sousa Andrade
68º - Douglas Silva Dos Santos
74º - Sérgio Fernandes Vieira Farias
88º - José Henrique Soares Dos Santos
132º - Alexandre Rodrigues Alves De Moraes
151º - Gleiciomar Ferreira Da Silva Junior
155º - Daniel Alves Reis
156º -Josué Alves Da Silva
159º - Adriano Carvalho Da Silva
174º - Daniel Campos Ricchetti
176º - Heverton Caitano De Oliveira
185º - Leonardo Gomes Da Silva
186º - Valberlan De Araujo Silva
188º - Rodrigo Ferreira Lopes
205º - Gabriel Florentino Gomes De Souza
218º - Marcio Antonio De Araujo
239º - Danillo Barros Oliveira
245º - Thyago Teofilo Barbosa
2º - Raquel Alves Pereira
15º - Ana Flavia Nogueira Machado
25º - Thatiane Braga Martins
 
2ª Regional - Cidade de Goiás
Masculino - 107 vagas imediatas
Feminino - 11 vagas imediatas
Homens - 6 aprovados - 5%
4º - Lucas Borges Silva
62º - Alexandro Lino De Oliveira
63º - Murilo Justino Ferreira Barroso
72º - Perycles Goncalves Pereira
76º - João Claudio De Oliveira
91º -Weldon Paulo Juvêncio
 
Mulheres - 1 Aprovada - 9%
4º - Lara Cristina Ferreira De Miranda
 
3ª Regional - Luziânia
Masculino - 46 Vagas Imediatas
Feminino - 05 Vagas Imediatas
Homens - 19 Aprovados - 41%
Mulheres - 5 Aprovadas - 100%
14º - Letícia Rezende Pacheco
18º - Renata Oliveira De Lima
29º - Tatiane Rodrigues Da Silva
30º - Ana Flavia Silva Dos Santos
31º - Maria Cristina Andrade Cardoso
 
4ª Regional - Caldas Novas
Masculino - 295 Vagas Imediatas
Feminino - 32 Vagas Imediatas
Homens - 25 Aprovados - 8%
Mulheres - 5 Aprovadas - 15%
14º - Letícia Rezende Pacheco
18º - Renata Oliveira De Lima
29º - Tatiane Rodrigues Da Silva
30º - Ana Flavia Silva Dos Santos
31º - Maria Cristina Andrade Cardoso
 
5ª Regional - Palmeira De Goiás
Masculino - 77 Vagas Imediatas
Feminino - 09 Vagas Imediatas
Homens - 01 Aprovado - 1,2%
Roberto Louzan Fernandes De Melo
Mulheres - 02 Aprovados - 22,2%
1º - Fernanda Alves Dos Santos
6º - Jocillia Vattuse Batista Costa
 
6ª Regional - Rio Verde
Masculino - 221 Vagas Imediatas
Feminino - 25 Vagas Imediatas
Homens - 17 Aprovados - 7,6%
Mulheres - 1 Aprovada - 4%
2º - Alynne Alves Da Silva Correia
 
7ª Regional - Uruaçu
Masculino - 89 Vagas Imediatas
Feminino - 09 Vagas Imediatas
Homens - 12 Aprovados  - 13,4%
Mulheres - 2 Aprovadas - 22,2%
2º - Alynne Alves Da Silva Correia
 
8ª Regional - Formosa
Masculino - 69 Vagas Imediatas
Feminino - 08 Vagas Imediatas
Homens - 17 Aprovados - 24%
Mulheres - 2 Aprovadas - 25%
1º - Cindy Lauper De Lara
5º - Thalita Alves Macedo


Metrô SP - Companhia do Metropolitano de São Paulo

 
66 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
1º lugar na área de Oficial Manutenção Industrial - Mecânica estudou conosco


Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC

 
36 aprovados dentro das 100 primeiras posições
12,5% dos aprovados dentro das vagas imediatas
3 dentro das 10 primeiras posições para o cargo de Analista Universitário estudaram conosco
1º- Marcos Vinicius Oliveira Dos Santos
7º- Danihelle Maria Dos Santos
10º- Thais Carvalho Cerqueira Chausse


MPU - Ministério Público da União

 
21,27% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
6 dos 11 aprovados para Técnico são nossos alunos
4 dos 36 aprovados para Analista são nossos alunos
1º lugar Nacional - 104 pontos
2º lugar Nacional - 102 pontos
 
Primeiros lugares para o cargo de Técnico
1º lugar - Técnico - AP
2º lugar - Técnico - AP
1º lugar - Técnico - DF
1º lugar - Técnico - MG
1º lugar - Técnico - RJ
2º lugar - Técnico - RS
3º lugar - Técnico - RS/PNE
 
Primeiros lugares para o cargo de Analista
1º lugar - Analista - MT
2º lugar - Analista - MT
2º lugar - Analista - RO


TCE/MG - Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais

 
13,64% dos aprovados estudaram conosco
12,82% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


BANRISUL - Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A

 
Técnico Bancário: 172 dos aprovados estudaram conosco
10 nos primeiros lugares
4 alunos em 1º lugar
2 alunos em 2º lugar
4 alunos em 3º lugar


Polícia Rodoviária Federal - PRF

 
15,28% dos aprovados estudaram conosco
3ª maior nota nacional é nosso aluno
5 alunos em 1º lugar
6 alunos em 2º lugar
7 alunos em 3º lugar


ICMS/SEFAZ - RS - Secretaria da Fazenda do Rio Grande do Sul

 
Auditor Fiscal
8,7% dos aprovados estudaram conosco
4% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
 
Técnico Tributário
10,3% dos aprovados estudaram conosco
5,40% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
 
Assistente Administrativo
10,6 dos aprovados estudaram conosco
10,81% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco


ICMS/SEF - SC - Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina - Auditor Fiscal da Receita Estadual - Área Tributação e Fiscalização

 
30% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
2 alunos entre os primeiros lugares


Departamento de Polícia Federal (DPF) - Agente, Escrivão, Perito e Delegado

 
295 aprovados no concurso da Polícia Federal são alunos do Gran Cursos Online
98 aprovados dentro das vagas são alunos do Gran Cursos Online
66 aprovados para o cargo de Delegado são alunos do Gran Cursos Online
86 aprovados para o cargo de Agente de Polícia Federal são alunos do Gran Cursos Online
62 aprovados para o cargo de Escrivão de Polícia Federal são alunos do Gran Cursos Online
64 aprovados para o cargo de Perito Criminal (diversas especialidades) são alunos do Gran Cursos Online
2º lugar - Escrivão de Polícia Federal
3º lugar – Papiloscopista de Polícia Federal
1º lugar – Perito Criminal – Área 1
2º lugar – Perito Criminal – Área 1
1º lugar – Perito Criminal – Área 12
2º lugar – Perito Criminal – Área 14
1º lugar – Perito Criminal – Área 9
2º lugar – Perito Criminal – Área 9
3º lugar – Perito Criminal – Área 9


SANEAGO - Saneamento de Goiás S.A

 
5.330 Gran Aprovados (10,35%)


TRF 5ª Região - Tribunal Regional Federal da 5ª Região

 
260 alunos aprovados
Quantidade de 1º, 2º e 3º lugares: 5
1 aluno em 1º lugar (PNE)
3 alunos em 2º lugar
1 aluno em 3º lugar


TRF 1ª Região - Tribunal Regional Federal da 1ª Região

 
3.027 aprovados
1º lugar AJAJ Oficial - Luis Ricardo Catta Preta Silva Fulgoni
2º e 3º lugar - TJ Taquígrafo - Tatyana Kovaleva Modesto e Mayara Coutinho Destro

 


Tribunal Superior do Trabalho (TST) - Analista e Técnico Judiciário

 
Total de Gran Aprovados: 39,14% (1.767)
Quantidade de 1º, 2º e 3º lugares (incluindo NEGROS e PNEs)
1º lugar - 11 lugares
2º lugar - 8 lugares
3º lugar - 6 lugares


STM - Superior Tribunal Militar

 
Total de Gran Aprovados: 26,71% (7.754)
6 alunos em 1º lugar entre negros e PNEs
9 alunos em 2º lugar entre negros e PNEs
8 alunos em 3º lugar entre negros e PNEs
AJAA
27 ex-alunos entre os 50 primeiros colocados
AJAJ
8 ex-alunos aprovados entre os 50 primeiros colocados
TJAA
45 ex-alunos aprovados entre os 100 primeiros


BANESTES - Banco do Estado do Espírito Santo

 
192 alunos aprovados em todos os cargos
172 aluno aprovados no cargo de Técnico Bancário
10 alunos aprovados em primeiros lugares (1º, 2º e 3º) - diversos polos
9 primeiros colocados para o cargo de TB (1º, 2º e 3º) - diversos polos


STJ - Superior Tribunal de Justiça

Do total de aprovados, 45,29% foram nossos alunos
AJAA
52,65% dos classificados estudaram conosco
AJAJ
34,36% dos classificados estudaram conosco
TJAA
47,13% dos classificados estudaram conosco 
Aprovados nas primeiras posições que estudaram conosco
18 alunos aprovados em 1º lugar
16 alunos aprovados em 2º lugar
14 alunos aprovados em 3º lugar


PMDF - Polícia Militar do Distrito Federal - Soldado

 
40,80% dos classificados nas 500 vagas imediatas estudaram conosco.
Soldado Masculino
7 dos 10 primeiros classificados são alunos Gran Cursos Online
Soldado Feminino
5 dos 10 primeiros classificados são alunos Gran Cursos Online


TRT 6ª Região - Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região

 
Total Gran aprovados: 16,70% (667)
4 alunos em 1º lugar, entre negros e PNEs
1 aluno em 2º lugar
7 alunos em 3º lugar, entre negros e PNEs


Ordem dos Advogados do Brasil - OAB

XXVII Exame de Ordem
682 aprovados estudaram conosco
 
XXVI Exame de Ordem
916 aprovados estudaram conosco
 
XXV Exame de Ordem
935 aprovados estudaram conosco


PF - Polícia Federal - Delegado de Polícia Federal

 
13,33% dos aprovados estudaram conosco
O 2º lugar é nosso aluno


PC/GO - Polícia Civil do Estado do Goiás - Delegado

 
13,68% dos aprovados estudaram conosco
O 1º lugar no concurso é nosso aluno


BNB - Banco do Nordeste do Brasil

 
1 a cada 3 aprovados dentro das vagas estudaram conosco
1º lugar para Técnico - Analista de Sistemas estou conosco


DETRAN/MA - Departamento Estadual de Trânsito do Maranhão

 
10,43% dos aprovados estudaram conosco
O 1º lugar estudou conosco
O 3º lugar estudou conosco


SEE/MG - Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais

 

446 aprovados nos primeiros lugares estudaram conosco


TJ SC - Tribunal de Justiça de Santa Catarina

 
9,25% dos aprovados estudaram conosco
22 aprovados em 1º lugar
29 aprovados em 2º lugar
23 aprovados em 3º lugar


TRT 15ª Região - Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região

 
16,35% dos aprovados estudaram conosco
4 alunos em 1º lugar
7 alunos em 2º lugar
6 alunos em 3º lugar


IPHAN - Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional

 
11,13% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
24 alunos GCO em 1º lugar
7 alunos GCO em 2º lugar
7 alunos GCO em 3º lugar
1º e 3º lugar DF e 1º lugar MG - Analista - Área 4 (Patrimônio Cultura)
6 primeiros lugares (AC, MG, PE, RN, SC e TO) - Analista - Área 5 (Administração Geral)
3 primeiros lugares (AM, MA e SE) - Auxiliar Institucional - Área 1 (Administração)


Terracap - Companhia Imobiliária de Brasília

 
Total de Gran Aprovados: 32,91% (94)
Quantidade de 1º, 2º e 3º lugares: 21
10 alunos em 1º lugar, sendo 4 PNEs
7 alunos em 2º lugar
4 alunos em 3º lugar


PC/SP - Polícia Civil do Estado de São Paulo - Escrivão de Polícia

 

1º lugar aprovado para o cargo de Escrivão de Polícia estudou conosco
Escrivão de Polícia
1º - Franciele Castilho Veiga De Almeida


CFBio - Conselho Federal de Biologia

 
25% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1º lugar no cargo de Técnico em Arquivo estudou conosco
Técnico em Arquivo
1º - Maria Arlinda Franco de Carvalho


TJ/PR - Tribunal de Justiça do Estado do Paraná

 
16% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
16 aprovados dentro das 100 vagas entre negros e PNE estudaram conosco.


FCRIA - Fundação da Criança e do Adolescente

 
1º lugar no cargo de Educador Social estudou conosco
Educador Social - Nível Médio
1º - Claudia Alfaia Marques


CODHAB - COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DO DISTRITO FEDERAL

 
30,1% dos aprovados estudaram conosco.
49,1% dos aprovados dentros das vagas imediatas estudaram conosco 
44 dentre os 10 primeiros aprovados em cargos intercalados estudaram conosco
7 alunos aprovados em 1º lugar estudaram conosco 
1º - Wbiran Lourenço De Carvalho 
1º - Laís Stefâni Dos Santos Mota
1º - Guilherme Gomes Vieira
1º - Grazielle Souza Dos Santos Freitas - Pne
1º - Maurício De Souza Santos
1º -  Romário Gomes De Azevedo - Pne 
1º -  Alex Eduardo Marques
 
Analista - Administração 
1º - Wbiran Lourenço De Carvalho
3º - Tássia Carolina Sousa Nunes
4º - Marilia Gabriela Silva Brandao
5º - Thais Machado Alencar
6º - Jessica Camargo De Amorim 
 
Analista - Arquitetura e Urbanismo
4º - Isabela Guimarães Melo
 
Analista - Assistente Social
1º - Laís Stefâni Dos Santos Mota
2º - Anna Samyra Oliveira Paiva
3º - Ricardo José Da Silva
 
Analista - Direito e Legislação 
1º - Guilherme Gomes Vieira
 
Analista - Engenharia Civil 
2º - Diogo Miranda Galvão
 
Assistente - Agente Administrativo
1º - Grazielle Souza Dos Santos Freitas - Pne
2º-  Ingrid De Souza Araujo  - Pne
3º-  Igor Chiamulera
4º-  Fernanda Muzzi Leite - Pne
5º-  Thiago Carmo Ximenes
8º-  Eduardo Freire Martins
11º-  Carlina Ferreira Carvalho Da Silva
12º-  Juliana Cabral Perissê
13º-  Saulo Wegermann Nunes
14º-  Lucas Xavier Pereira Cruz
15º-  Bernardo Lopes Dias Araujo
16º-  Pâmella Vidal Lima De Medeiros
 
Assistente - Técnico em Edificações
1º - Maurício De Souza Santos
3º - Diego Arcanjo Dos Santos Coelho
1º -  Romário Gomes De Azevedo - Pne
 
Assistente - Técnico em Topografia
1º - Alex Eduardo Marques
6º - Daniel Vanzato Massoneto
7º - Fernando Santana Fonseca


SEDU/ES - Secretaria de Estado da Educação do Espírito Santo

 
87 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
Destaques:
8 alunos aprovados em 1º lugar estudaram conosco
1º - Lucas Dias Lima - Município: Marilândia
1º - Pedro Victor Bomfim Silva - Município: Ponto Belo
1º - Andressa Silva Dias - Município: Afonso Cláudio
1º - Patricia Ricardo Andrade - Município: Santa Maria De Jetibá
1º - Raquel Vieira De Almeida Nunes - Município: Ibitirama
1º - William Da Silva Santos - Município: Jerônimo Monteiro
1º - Fabio Rodrigues Silva - Município: Sooretama
1º - Felipe Oliveira Souza - Município: Conceição Da Barra
21 aprovados dentro das 3 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
1º - Lucas Dias Lima - Município: Marilândia
1º - Pedro Victor Bomfim Silva - Município: Ponto Belo
1º - Andressa Silva Dias - Município: Afonso Cláudio
1º - Patricia Ricardo Andrade - Município: Santa Maria De Jetibá
1º - Raquel Vieira De Almeida Nunes - Município: Ibitirama
1º - William Da Silva Santos - Município: Jerônimo Monteiro
1º - Fabio Rodrigues Silva -Município: Sooretama
1º - Felipe Oliveira Souza - Município: Conceição Da Barra
2º - Priscila Camuzzi - Município: Alegre
2º - Maria Stela De Oliveira Degli Esposti - Município: Bom Jesus Do Norte
2º - Edna Fernandes De Cerqueira - Município: Iconha
2º - Wagner Gonzaga Goncalves - Município: Mantenópolis
2º - Pedro Thiago Gomes Nascimento - Município: São Mateus
2º - Lucas De Souza Silva - Município: Vitória
2º - Rafael Da Silva Santos - Município: Itapemirim
2º - Ingrid Rolim De Souza - Município: Iuna
2º - Fernanda Machado Rocha - Município: Linhares
2º - Maria Angela Dos Reis Silva Tanno - Município: Cariacica
3º - André Gil Alcon - Município: Guaçuí
3º - Rafael De Souza Alves - Município: Alegre
3º - Lucas De Oliveira - Município: Ecoporanga


Metrô SP - Companhia do Metropolitano de São Paulo - Agente de Segurança Metroviária I

 
66 aprovados dentro das 100 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco
1º lugar na área de Oficial Manutenção Industrial - Mecânica estudou conosco.
Oficial Manutenção Industrial - Mecânica
1º - Adriano Ferreira Da Silva
Operador Transporte Metroviário
13º - Antonio Augusto Gaspar Merlini


Petrobras Transporte S.A - Transpetro

 
31 aprovados dentro das 10 primeiras posições em diversos cargos estudaram conosco.
1º lugar PPP na área Analista de Sistemas Júnior - Processos de Negócio - Rio de Janeiro
1º lugar na área Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - Rio de Janeiro
1º lugar na área Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - São Paulo
1º lugar na área Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Pernambuco
1º lugar PPP na área Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Rio de Janeiro
Administrador (a) Júnior - Rio de Janeiro
3º - Flavio Ornellas Loureiro
Analista de Comercialização e Logística Júnior - Transporte Marítimo - Rio de Janeiro
2º -  Rafael Mendes Pereira
Analista de Sistemas Júnior - Processos de Negócio - Rio de Janeiro
1º -  Alexandre Ferreira da Silva - PPP
Contador(a) Júnior - Rio de Janeiro
3º - Renata Martins Sales
Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - Rio de Janeiro
1º -  Fernando da Silva Oliveira
Engenheiro (a) Júnior - Geotécnica - São Paulo
1º - Pedro Victor Serra Mascarenhas
Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Pernambuco
1º - Tulio Gama de Pinho
Engenheiro (a) Júnior - Mecânica - Rio de Janeiro
1º - Christian Ramalho Gomes dos Santos - PPP
Engenheiro (a) Júnior - Telecomunicações - Rio de Janeiro
2º - Bruno Lima Wanderley


Petróleo Brasileiro - S.A. - Petrobras

 
1º lugar na área Enfermeiro do trabalho - Amazonas estudou conosco
1º lugar na área Engenheiro de Equipamentos Júnior - Mecânica - Nacional estudou conosco
1º lugar na área Engenheiro de Segurança Júnior - Nacional estudou conosco 
1º lugar na área Técnico Químico de Petróleo Júnior - Rio de Janeiro estudou conosco
1 aluno PPP em 1º lugar na área Técnico de Administração e Controle Júnior - Rio de Janeiro estudou conosco
Enfermeiro do trabalho - Amazonas
1º - Kelly Khetlin Lima Matos
Engenheiro de Equipamentos Júnior - Mecânica - Nacional
1º - Christian Ramalho Gomes dos Santos
Engenheiro de Petróleo Júnior
3° - Rafael Mendes Pereira
Engenheiro de Segurança Júnior - Nacional
1º -  Rafael Mendes Pereira
Técnico de Administração e Controle Júnior - Rio de Janeiro
1° - Rafael Ferreira da Silva - PPP
Técnico Químico de Petróleo Júnior - Rio de Janeiro
1º - Thiago Silva Viana


IPMJP - Instituto de Previdência do Município de João Pessoa

 
50 aprovados dentro das 100 primeiras posições em cargos intercalados estudaram conosco
18,3% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1 lugar no cargo Técnico em Informática estudou conosco 
1º - Sergio Rafael Soares Fragoso
Agente Previdenciário - Assistente de Suporte de Administração e Finanças
4º - Sibila Nussbaumer
9º - Luana Gusmão Isidro Nobrega
11º - Vanessa Fernandes Queiroga Pita
14º - Tiago Alves Da Costa
Agente Previdenciário - Assistente de Suporte de Previdência
2º - Aucibelli Silva Dos Santos
4º - Fernanda Queiroga De Sousa
5º - Fillipe Rocha Carvalho
Agente Previdenciário - Assistente de Suporte de Transporte
2º - Lindoaldo Cipriano Feitosa
4º - Jonatha De Jesus Ferreira
 Analista Previdenciário - Administrador
2º - Sibila Nussbaumer
Técnico Previdenciário - Técnico em Informática
1º - Sergio Rafael Soares Fragoso


TRT 1ª Região - Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região/RJ

 
61 aprovados nas 100 primeiras colocações em cargos intercalados estudaram conosco
30,7% dos aprovados dentro das vagas estudaram conosco
1º lugar em Analista Judiciário - Área Administrativa estudou conosco
Analista Judiciário - Área Administrativa
1º - Vitor Isaac Birer
Técnico Judiciário - Área Administrativa
2º - Vitor Isaac Birer
5º - Livia Marinho Lessa Barboza
6º - Edimilson Matias Pinheiro


PGM/AM - Procuradoria Geral do Município de Manaus/AM - Procurador

 
12,5% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
1 aluno aprovado em 1º lugar estudou conosco
Procurador do município de Manaus de 3ª classe
1º -  Wellington de Almeida - PCD


Apex Brasil - Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos

 
26,4% dos aprovados dentro das vagas imediatas estudaram conosco
Cargo: Aspectos Organizacionais Internos
2º - Kim Mafra De Andrade
Cargo: Assistente
1º - Sarah Raquel Froz Silva
3º - Debora Catalano Galego
4º - Andre Lucas Dos Santos Pereira
6º - Cid Cunha Da Silva
7º - Michelle Ateyeh
 Cargo: Prospecção De Mercados
1º - Danielle Castro Rodrigues Freire
2º - Claudia Regina Pereira Bucco
6º - Ana Luisa Sobral Monteiro Brito


Aprovados em 2017

PM/GO - Polícia Militar do estado de Goiás

 
Polícia Militar de Goiás - Cadete
Quantidade total de aprovados - Homem: 110
 
Polícia Militar de Goiás - Soldado
Quantidade total de aprovados: 2.235
338 Aprovados estudaram conosco - 15,1%


TRE/PE - Tribunal Regional Eleitoral do Pernambuco

 
19 dos 100 primeiros lugares, em cargos intercalados, estudaram conosco


MRE - Ministério de Relações Exteriores - Diplomata - CACD

 
142 aprovados estudaram conosco
41 aprovados dentro do número de convocados para 2ª fase
Oficial de Chancelaria
23,33% de aprovação
171 aprovados
14 aprovados dentro das 60 vagas


ANVISA - Agência Nacional de Vigilância Sanitária

 
51 aprovados estudaram conosco
34% de aprovação
5 aprovados entre as 10 primeiras colocações


TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE SÃO PAULO/SP

 
183 alunos aprovados estudaram conosco
31% de aprovação
2 alunos em 1º lugar
4 alunos em 3º lugar


ANAC - Agência Nacional de Aviação Civil

 
182 aprovados estudaram conosco
26% dos aprovados estudaram conosco
3 alunos em 1º lugar
4 alunos em 2º lugar
2 alunos em 3º lugar


Ordem dos Advogados do Brasil - OAB

 
XXIII Exame de Ordem
239 aprovados
XXI Exame de Ordem
213 aprovados
XXII Exame de Ordem
429 aprovados


TRF 2ª Região - Tribunal Regional Federal da 2ª Região - RJ/ES

 
71 dos 100 primeiros colocados, em cargos intercalados, foram nossos alunos
323 aprovados estudaram conosco
6 alunos em 1º lugar
6 alunos em 2º lugar
8 alunos em 3º lugar


TRE/SP - Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo

 
80 aprovados estudaram conosco
2 alunos em 1º lugar
3 alunos em 2º lugar
2 alunos em 3º lugar


TRE/BA - Tribunal Regional Eleitoral da Bahia - Técnico e Analista

 
146 aprovados estudaram conosco
4 alunos em 1º lugar
4 alunos em 3º lugar


FUNDAÇÃO HEMOCENTRO DE BRASÍLIA

 
128 aprovados estudaram conosco
23% de aprovação no concurso
3 alunos em 1º lugar
1 alunos em 2º lugar
2 alunos em 3º lugar


SEDF - Secretaria de Educação do DF - Professor, Analista, Técnico e Monitor

 
5.208 alunos aprovados
54,36% dos primeiros lugares são Gran Alunos
18 alunos em aprovados em 1º lugar
22 alunos aprovados em 2º lugar
20 alunos aprovados em 3º lugar


PM/MA - Polícia Militar do Maranhão

 
5.248 aprovados
19,94% de aprovação incluindo Negros e PNEs para o cargo de Soldado
1º lugar Med. Vet. - PNE
1º lugar Soldado Masculino - Negro
2º lugar Soldado Masculino - Negro
2º lugar Soldado Masculino
2º lugar Tenente Médico


Aprovados em 2016

Secretaria da Criança/DF

 
77,1% - 771 aprovados dentre um total de 1.000


DEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DA UNIÃO - DPU

 
913 alunos aprovados do Gran Cursos Online
286 alunos aprovados da Livraria Gran Cursos
2.808 alunos aprovados no total
Em cargos intercalados, entre os 1.000 primeiros, 861estudaram conosco
1º lugar: 2 alunos aprovados
2º lugar: 2 alunos aprovados
3º lugar: 7 alunos aprovados


CFP - Conselho Federal de Psicologia - Analista e Técnico

 
28,88% de aprovação geral
Dos 100 primeiros, em cargos intercalados, 79 estudaram conosco
91 aprovados no total para cargos de nível médio.
1º lugar: 1 aluno aprovado
2º lugar: 3 alunos aprovados


IBGE - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (Técnico, Analista e Tecnologista)

 
Dos 100 primeiros, em cargos intercalados, 21 estudaram conosco.
1º lugar: 1 aluno
2º lugar: 4 alunos
3º lugar: 2 alunos


INSS - Instituto Nacional do Seguro Social

 
10.525 Gran aprovados
Técnico do Seguro Social
1º lugar: 6 aprovados
2º lugar: 9 aprovados
3º lugar: 10 aprovados
Analista do Seguro Social
1º lugar: 1 aprovado
2º lugar: 2 aprovados


Aprovados em 2015

TJDFT - Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios

 
Taxa de aprovação de 50,13% dentre as 1.500 primeiras posições
Dos 1.500 primeiros colocados, em cargos intercalados, 752 alunos estudaram conosco 
1º lugar: 3 alunos aprovados
2º lugar: 1 aprovado
3º lugar: 2 aprovados
1.008 aprovados no total
A cada 3 aprovados, 1 aluno estudou conosco 


STJ - Superior Tribunal de Justiça

 
122 aprovados de 548 aprovados pela banca
Total de 22,26% de aprovação
1º lugar - 1 aluno
2º lugar - 1 aluno


TCU - Tribunal de Contas da União

 
Técnico Federal de Controle Externo
24,22% de aprovação geral
188 aprovados


DEPEN - Agente Penitenciário Federal

 
Dos 100 primeiros lugares, em cargos intercalados, 197 são nossos alunos.
Agente Penitenciário Federal
480 aprovados de 3.310, totalizando 14,50% de aprovação
1º Lugar Área 2 - Pedro Emanuel
2º lugar área 3 - Victor Hugo - (PNE)
8º lugar Área 1 - Núbia Silva
3º lugar - 1 aluno


ANTAQ - Agência Nacional de Transportes Aquaviários

 
24,40% dos aprovados estudaram no Gran Cursos
82 aprovados
1º Lugar: 8 alunos aprovados
3º Lugar: 6 alunos


CNMP - Conselho Nacional do Ministério Público

 
33,06% dos aprovados estudaram no Gran Cursos, seja na modalidade presencial ou online.
1.237 aprovados
1º Lugar: 2 alunos aprovados
2º Lugar: 4 alunos
3º Lugar: 5 alunos