ALAP - Assembleia Legislativa do Estado do Amapá
Sobre o concurso
O concurso ALAP para ingresso na Assembleia Legislativa do Estado do Amapá divulgou o resultado da avaliação de títulos. A banca organizadoraé a Fundação Carlos Chagas – FCC. A ALAP não realizava concurso há 27 anos. As etapas anteriores foram as provas objetivas e discursivas. As provas discursivas para Analista e Adovogado Legislativo foram aplicadas no dia 15 de agosto de 2021; já as provas objetivas do certame foram aplicadas no dia 02 de fevereiro de 2020. Mais de 39 mil candidatos se inscreveram para concorrer a uma das 129 vagas ofertadas para as carreiras de Advogado Legislativo, Analista Legislativo, Assistente Legislativo e Auxiliar Legislativo.
Então, vamos unir nossas forças! Vamos estudar juntos?
Cursos deste concurso
| Nome | Investimento | Links |
|---|---|---|
|
Mais completo!
Mentoria intensiva grátis
Assinatura ilimitada: todos os cursos listados abaixo e + 25 mil cursos atualizados para todas as carreiras do serviço público em um só lugar. Só na Black Friday você GANHA uma mentoria intensiva de bônus.
|
a partir de
12x de R$ 49,50 |
|
|
|
R$ 245,88 à vista ou 12x de R$ 20,49 |
|
|
|
R$ 221,88 à vista ou 12x de R$ 18,49 |
|
|
|
R$ 233,88 à vista ou 12x de R$ 19,49 |
|
|
|
R$ 239,88 à vista ou 12x de R$ 19,99 |
|
|
|
R$ 287,88 à vista ou 12x de R$ 23,99 |
|
|
|
R$ 251,88 à vista ou 12x de R$ 20,99 |
|
|
|
R$ 257,88 à vista ou 12x de R$ 21,49 |
| Nome | Investimento | Links |
|---|---|---|
|
Mais completo!
Mentoria intensiva grátis
Assinatura ilimitada: todos os cursos listados abaixo e + 25 mil cursos atualizados para todas as carreiras do serviço público em um só lugar. Só na Black Friday você GANHA uma mentoria intensiva de bônus.
|
a partir de
12x de R$ 49,50 |
|
|
|
R$ 245,88 à vista ou 12x de R$ 20,49 |
|
|
|
R$ 221,88 à vista ou 12x de R$ 18,49 |
|
|
|
R$ 233,88 à vista ou 12x de R$ 19,49 |
|
|
|
R$ 239,88 à vista ou 12x de R$ 19,99 |
|
|
|
R$ 287,88 à vista ou 12x de R$ 23,99 |
|
|
|
R$ 251,88 à vista ou 12x de R$ 20,99 |
|
|
|
R$ 257,88 à vista ou 12x de R$ 21,49 |
Cheguei a vender picolé na rua, mas sempre me questionava se existiam outras possibilidades. Estudar era o caminho para mudar de vida!